16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Экспертиза: жареное свиное колено в тольяттинском и пражском «Швейке»

7 сентября 2016 года

Экспертиза: жареное свиное колено в тольяттинском и пражском «Швейке»

Тольяттинский ресторан «Швейк», единственный представитель знаменитой чешской франшизы в России, позиционирует себя как точную копию оригинальных заведений — и не только в интерьере, но и на кухне. Нам выпал случай это проверить: минувшим летом мы побывали в Праге, где работает 9 точек сети. Для эксперимента выбрали традиционное блюдо — жареное свиное колено.

Malostranská pivnice (Švejk)

Cihelná 3 118 00 Praha 1

Не будем отвлекаться на разговоры о том, как хорошо там, где нас нет, и сразу перейдём к насущному. В Праге гуглить адреса «Швейка» не пришлось: один из них встретился прямо в центре, недалеко от Карлова моста — вывеска с улыбающейся физиономией довольно броская, мимо не пройдёшь. Скромный ликбез: персонаж, изображённый на фасаде всех ресторанов сети, — и есть Швейк, бравый солдат Йозеф Швейк. Этого героя придумал знаменитый чешский писатель Ярослав Гашек. Прикидываясь дурачком, Йозеф позволял себе дерзкие выходки, из-за которых постоянно влипал в сумасшедшие истории.

Интерьер швейковского ресторана в Праге выполнен в стилистике австро-венгерской империи и отсылает гостей к 20 веку — обитые деревом стены и деревянная мебель, картины, старинные агрегаты. Дело в том, что именно в её войсках и служил персонаж Гашека. Кстати, у ресторана есть и небольшая уютная веранда, но мы расположились внутри. Там нас встретил официант, который сходу определил, что перед ними русские и продемонстрировал неплохие знания языка — почти без акцента.

Устроившись за одним из столов, мы сразу получили меню, но не стали мешкать и сходу заказали то, зачем пришли — свиное колено. Над гарниром тоже решили долго не раздумывать, остановились на традиционной чешской капусте — белой и красной, а вместо хлеба попросили принести их фирменные кнедлики. Стоит ли говорить, какой был выбран напиток, но этот пункт можно смело опустить — сравнивать пражское и тольяттинское пиво не имеет ни малейшего смысла. Заказ оказался на столе поразительно быстро: жареное колено внушительных размеров вместе со всем прилагающимся приготовили буквально за десять минут. Тут же отметим, что ждать в «Швейке» нас не заставили ни единого раза — опустошённые кружки мгновенно сменялись полными, всё лишнее исчезало со стола, не успевая появиться.

И наконец о главном. Приступив к трапезе, мы почти сразу разочаровались: ожидания объесться сочным мясом с хрустящей корочкой не оправдались. Да, мягкое. Да, сытное и жирное. Но никакого яркого, выразительного вкуса распробовать ни с одной стороны колена не получилось. Это просто добротно приготовленный кусок свинины, без любви к специям. Спасают только соусы, их подают четырёх видов — горчичный с семечками, томатный (что-то вроде кетчупа с аджикой), из хрена и снова горчичный, немного кисловатый. В капусте тоже ничего отличительного от обычной, тушёной в мультиварке, не замечено — и красная, и белая на вкус почти одинаковые. А вот кнедлики порадовали — ломтики округлой формы похожи на свежеиспечённый хлеб, очень нежный, однородной массы.

В заключении остаётся добавить, в какую копеечку обошёлся нам такой обед. Порция свиного колена в чешском «Швейке» стоит 298 крон (в рублях — около 775 рублей), две порции капусты (красная и белая) — 84 кроны (218 рублей), кнедлики — 42 кроны (109 рублей). В сумме выходит 424 кроны (приблизительно 1 100 рублей). Дорого это или нет, сможете судить в сравнении с ценами на те же блюда в тольяттинском ресторане, о котором сейчас пойдёт речь.

«Швейк»

Фрунзе, 16в

В Тольятти чешский ресторан «Швейк» работает с марта 2011 года. И слова о том, что дизайн заведения полностью повторяет оригинальный, — не обман. Та же деревянная отделка, те же деревянные столы и стулья с изображением бравого солдата. Даже официанты одеты в традиционные чешские костюмы (правда, в Праге они обслуживают в простых, неприметных чёрных футболках и брюках). Оказавшись здесь, действительно можно подумать, что попал в Чехию. А вот дополняют ли эти ощущения местные блюда, сейчас расскажем. Кстати, кухней здесь руководит настоящий чех — шеф-повар Лукаш Канта.

Девушка-официантка, приняв заказ, сразу предупредила — свиное колено будет готовиться не меньше получаса, а пока предложила выпить пенного с какими-нибудь лёгкими закусками. Забегая вперёд, пожалуемся, что закуски, а именно чесночные гренки, были лишними — колено после такого аперитива и вдвоём сложно осилить (справиться с ним в одиночку не рассчитывайте даже на голодный желудок). На деле тридцать минут ожидания превратились в долгих сорок пять (ну или около того). Но учитывая уже набитый живот, мы готовы были подождать ещё столько же. Как и в пражском ресторане, здесь к колену мы взяли капусту с кнедликами.

Как можете заметить на фото, в Тольятти к мясу подают только два соуса — горчичный и из хрена, а порции капусты немного меньше. Зато именно здесь наши ожидания от традиционного чешского блюда, частично оправдались — свинина оказалась с той самой хрустящей корочкой. А на вкус мясо точь-в-точь как в Чехии — не вызывает счастливой от удовольствия улыбки. Красная капуста тоже напомнила чешскую, белая же была, на наш взгляд, кислой, но вполне съедобной. Досаду вызвали только кнедлики: в отличие от пражских, они не напоминали свежий, тающий во рту хлеб — суховаты. Пара слов об обслуживании: хоть наша официантка не часто давала о себе знать, но была настолько милой, что мы списали этот факт на её занятость. Если бы этот обед нужно было оценивать по пятибалльной шкале, то, несмотря на упомянутые минусы, это была бы четвёрка с плюсом — за прекрасно воссозданную атмосферу.

И напоследок о ценах: свиное колено нам обошлось в 950 рублей, капуста — в 90, кнедлики — в 120. Итого — 1 160 рублей — почти столько же мы отдали в Праге.

Читайте также: Экспертиза: блины с сёмгой в Тольятти — мучительно вкусно.


↑ Сейчас
Экспертиза: жареное свиное колено в тольяттинском и пражском «Швейке»

Комментарии к статье

Ок и какой вывод? я не понял о чем автор хотел сказать.
Константин
А, что в Праге круто, мы поняли.
Константин
И в Праге хорошо, и у нас не хуже :)
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
В Праге конечно пиво вкуснее намного, а вот колено не пробовал. Странно даже, почему ни разу не подумал заказать.
Константин
Вы не туда заходили в праге!!! Давайте пивницу еще оцените в старике для полноты! или это рекламный пост был?
Амир
Нет, не рекламный :)
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года