16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Экспертиза: блины с сёмгой в Тольятти — мучительно вкусно

30 июня 2016 года

Экспертиза: блины с сёмгой в Тольятти — мучительно вкусно

Вкусно, потому что вкусно, а мучительно — потому что сёмга в блинах почти везде, где мы их попробовали, такая солёная, что вам придётся запастись литрами воды, дабы не умереть от жажды.

«Грин Блин»

Адрес: Революционная, 7а
Цена: 86 рублей

«Грин Блин» на Революционной уже не тот, что был в начале открытия. Мебель, посуда и всё вокруг очень просит хоть какого-то обновления. Ну да ладно, сюда ведь блины приходят есть, а не интерьерами любоваться, поэтому давайте по существу. А по существу, не успели мы отойти от кассы и присесть, как блины уже принесли. Закрадывается мысль, что они были готовы задолго до заказа. Да и их внешний вид это подтвердил сполна — очевидно подогретые в микроволновке, блины немного «обветшали». Кое-где подбитые тарелки со следами вчерашней трапезы в конце дня совсем раздосадовали. Но куда деваться — кушать-то хочется и дело надо делать. Впрочем, сам блинчик оказался более-менее съедобным, несмотря на то, что тесто было практически безвкусным, с засохшими краями, а сёмга солоноватой, и весь ближайший час постоянно хотелось пить. Но, как оказалось, второй проблемой «болеют» все местные блинные.

Справедливости ради стоит отметить, что выбор блюд в «Грин Блине» неплохой. И помимо блинчиков с разными начинками, можно рассчитывать на салаты, драники, куриные крылышки, креветки, жареный сыр и другую закуску. Из напитков — чай, кофе, газировка, сок, молочные коктейли и некрепкий алкоголь. А ещё, вполне возможно, нам просто не повезло, и в другие дни здесь пекут пышные блинчики и подают их подобрей, погорячей.

«МарьИванна»

Адрес: Л. Яшина, 16
Цена: 109 рублей

Напрочь забыв о неудачном опыте с «Грин Блином», где сёмга оказалась слишком солёной, к такому же блинчику в «МарьИванне» мы попросили добавить сырный соус (за дополнительные 20 рублей). Вернее, не попросили, а как-то инертно согласились на предложение официанта. Ждать заказ пришлось прямо возле стойки, ощущая на своём затылке взгляды голодной очереди. Блин с сёмгой был готов минут через пять — свежий, аппетитный, щедро сдобренный маслом да ещё и на чистой тарелочке. Тесто и правда вышло очень вкусным, а вот начинки было так мало, что расстраиваться из-за излишней «солёности» и не пришлось. Немного смутила консистенция сёмги — рыхлая, как кабачковая икра. Соус тоже вызвал сомнения — он точно сырный? На вкус — кефир с укропом, выглядит соответствующе.

И всё же общее впечатление неплохое, но больше блин с сёмгой здесь заказывать не будем, тем более с соусом. К тому же, в «МарьИванне» есть, что ещё взять на пробу: блинчики со сладкими начинками, бужениной, курицей и грибами. Также тут можно полноценно и недорого пообедать: каждый день на бизнес-ланч действует спецпредложение — первое и второе блюда можно заказать за 99 рублей. Только в тишине и умиротворении провести обед в этом кафе не удастся: многие приходят сюда с детьми, которые контролировать свои эмоции пока не научились.

«В Лоскуты»

Адрес: Революционная, 14
Цена: 187 рублей

За тишиной и покоем — «В Лоскуты». Места много, а народа почти нет. Плюс, очень уютно и чисто: ненавязчивый свет, деревянная мебель, расписанные пейзажами стены и много интересных деталей, которые хочется сфотографировать. Правда, это не блинная, а ресторан русской кухни с традиционными блюдами и выбор здесь не велик. Блинчики с икрой, с сёмгой, мясом, ветчиной или грибами — на этом всё. Не очень кстати хочется заметить, холодца — самого что ни на есть русского блюда — в меню заведения нет, что вызывает в душе какой-то непримиримый конфликт.

Разместившись у одного из столиков, мы сразу сделали заказ и получили его примерно через 15-18 минут. Одна порция здесь — это четыре небольших блинчика с затверделыми завитками масла, веточкой петрушки и кусочком лимона. Выглядит очень красиво. По вкусу блинчик тоже оказался совсем не таким, как в предыдущих кафе: во-первых, здесь он подаётся холодным, во-вторых сёмга — копчёная. Впечатление двоякое: вроде бы, и место достойное, и подача, но удовольствия от холодного блина не получилось.

«ЛюБлины»

Адрес: Ленинградская, 47
Цена: 89 рублей

Кафе «ЛюБлины» работает в том же формате, что и остальные блинные: выбираешь из меню всё, что хочешь, сразу оплачиваешь на кассе и смиренно ждёшь, когда принесут заказ. Здесь к блину с сёмгой нам тоже предложили соус, но мы по понятной причине отказались. Несмотря на то, что в кафе было достаточно много народа, блины принесли быстро, но не вот сразу. Кстати, места мы выбрали на летней веранде по соседству с воробьями, которые дежурят возле столиков и хватают еду прямо из рук, серьёзно. Посадочные места на улице чистые, посуда тоже. Да и к блинам не придраться: тесто вкусное, такое, как надо — золотистое и ароматное; начинка добротная, хоть, как и везде, солоноватая. Если после такого сытного марафона, нам ещё когда-нибудь захочется по блины, то мы — однозначно в «ЛюБлины».

В меню, помимо всяких-разных блинов, есть супы, салаты, десерты и завтраки (яичница, омлет, овсяная каша, сырники и смузи). Из напитков — чай, кофе, морс, сок, газировка и пенное.

«Горница»

Адрес: пересечение улиц 70 лет Октября и Тополиная
Цена: 122 рубля.

«Горница» — это сеть блинных лавок, которые пока есть только в Новом городе. Честно говоря, мы влюбились в эти блины уже давно и перепробовали почти все. С сёмгой в том числе. В «Горнице» его делают с этим самым сырным соусом, сыром и зеленью, но добавки вкус не портят — наоборот, придают умеренной пряности. Делают быстро: каких-то пять минут — и свежеиспечённый горячий, аж держать больно, блинчик в бумажном конвертике у вас в руках (в том случае, если перед вами нет очереди). И пусть на фото выглядит блин не очень аппетитно, на самом деле он достоин звания блинного короля. Из минусов: если вы решите съесть блинчик по дороге, то злополучный соус может оказаться на вашей одежде и вообще везде — слишком уж текучий. Но есть лучше именно горячим, так вкуснее.

В Тольятти сейчас работают три «Горницы» — возле Медгородка, на улице Дзержинского (напротив «Крокуса») и на пересечении улиц 70 лет Октября и Тополиная. Будете проходить мимо, попробуйте — рекомендуем.


↑ Сейчас
Экспертиза: блины с сёмгой в Тольятти — мучительно вкусно
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года