16+
Найти
Например, массаж
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Народные названия на карте Тольятти

29 июля 2013 года

Народные названия на карте Тольятти

Найти дорогу для иногороднего гостя по объяснениям прохожего тольяттинца — настоящий квест. Туриста щедро осыпят народными названиями, многие из которых прижились ещё в советские времена. Хотя зачастую топонимы незнакомы и коренным жителям Тольятти. Особенно молодому поколению.

Шоколадка

Никто и спорить не будет, что корпус 3/1 Научно-технического центра АВТОВАЗа внешне напоминает плитку шоколада. Даже зачастившие в Тольятти французы с подачи местных жителей прозвали здание chocolate building. Все символично — шоколад улучшает мозговую деятельность, а НТЦ — мозговой центр всего завода.

Китайская стена

В Тольятти есть своя Великая Китайская стена - длинная девятиэтажка, расположенная по адресу ул. Фрунзе, 15, растянулась на весь седьмой квартал. К тому же, дом стоит на возвышении: чтобы подойти к подъезду, нужно подняться по лестнице. Настоящий муравейник XXXL.

Итальянский магазин

Во время монтажа оборудования на АВТОВАЗе итальянские мастера жили в том доме, где был гастроном. Магазин возле «Буревестника» снабжали по спецреестру для иностранных граждан, но и местным жителям туда доступ не ограничивали. Позднее островок напротив этого магазина стал «тусовочным» местом.

Третьяковка

Такое название получило Третье комплексное общежитие на ул. Революционной за свой порядковый номер. Общежития появились здесь ещё в 70-е годы, в самом начале застройки Автозаводского района. Тольяттинская «третьяковка» знаменита шедеврами, которые вытворяют граждане, попадающие прямиком в Отдел полиции №21 (в прошлом — отделение РОВД), располагающееся в здании общаги.

Бухенвальд

Продуктовый магазин в Комсомольском районе так называли, потому что во времена покупок по «талонам» очередь растягивалась на весь первый этаж. Поэтому отстаивать свое право на колбасу и сахар приходилось в узком, душном помещении. Нередко образовывалась давка, люди падали в обморок. Вторая версия объясняет название тем, что магазин был построен заключенными. Сейчас по адресу ул. Чайкиной, 67 расположен киоск торговой сети «Город.ру» - «Бухенвальд».


↑ Сейчас
Народные названия на карте Тольятти

Комментарии к статье

3-я версия, реальная. "Бухенвальд". Здание построено на месте лагеря заключённых строивших ГЭС.
Игорь
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года