16+
Найти
Например, обувь
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять знаменитых привидений и мистических мест Тольятти

15 августа 2013 года

Пять знаменитых привидений и мистических мест Тольятти

Потусторонний бандит, отрок с недобрым взором, привидение Мишка и другие призраки, которых можно встретить в Тольятти и его окрестностях

Призрак баныкинского авторитета

Самое знаменитое из местных привидений обитает на Баныкинском кладбище, что в Центральном районе. Призрак якобы появляется у могилы, в которой похоронен печально известный криминальный авторитет Александр Маслов. По слухам, при земной жизни мужчина входил в масловско-рузляевскую преступную группировку, большинство представителей которой нашли покой на Баныкинском. Существует версия появления призрака: по мнению авторов одного местного издания, в могиле Маслова, который, кстати сказать, считается «отцом» тольяттинского рэкета и погиб в перестрелке в 1992 году, прятали деньги кладбищенские коррупционеры. Привидение появилось, когда взяточников из администрации кладбища призвали к ответу, и деньги перестали храниться в надгробии: «браток» волнуется, как идут дела у живых коллег.

Призраки в Краеведческом музее

Необычные вещи в Тольяттинском краеведческом музее стали замечать несколько лет назад. Смотрители утверждают, что здесь часто ощущается присутствие некой потусторонней силы. Никто из сотрудников и подумать не мог, что в музее обитает привидение, пока его не зафиксировала камера видеонаблюдения. Было решено, что по залам бродит дух медведя, чучело которого было выставлено незадолго до описываемых событий. Привидение назвали Мишкой, оно оказалось незлым, спокойным, даже немного пугливым. Но, как утверждают сотрудники музея, Мишка здесь не единственное аномальное явление. Однажды главный хранитель музея Валентина Котова, проходя по служебному коридору, заметила женщину в белом, бесшумно спускавшуюся по лестнице в хранилище музея. Музейщики объясняют аномальные явления тем, что в залах хранятся предметы и экспонаты разных эпох, у каждого из которых - своя история и энергетика.

Звуки апокалипсиса

В последнее время жители Тольятти слышат звуки разной высоты, которые поступают как будто с неба. Недавно такой случай имел место в Комсомольском районе. Необъяснимость возникновения этих звуков привела к тому, что их окрестили звуками апокалипсиса. Насчет происхождения непонятной «музыки» существует несколько теорий разной степени бредовости: испытания нового вида оружия, высоковольтные линии, расположенные определенным образом или даже смена магнитных полюсов планеты. Надо сказать, Комсомольский район вообще выделяется по количеству зафиксированных аномальных явлений. Полтергейсты, НЛО, случаи ясновидения и что только не встречается комсомольским жителям.

Каспер в Ягодном

В селе Ягодное местные жители становятся свидетелями пугающего и, как считают некоторые - мистического явления. На обочине улицы Полевая в свете фар автомобилей появляется загадочный белый объект, похожий на привидение в простыне. Испуганные водители прибавляют газу и, не оглядываясь, мчатся прочь от «Каспера». По словам очевидцев, объект ведет ночной образ жизни: всякий раз он появляется после захода солнца и исчезает с первыми лучами. Ходят слухи, что когда-то на этом поле было кладбище, и тольяттинцы видят дух давно умершего человека. Однако у скептиков имеется более логическое объяснение, которое совершенно никак не связано со сверхестественными силами. Оказывается, все дело в народной смекалке. Проезжающих водителей пугает обычный пакет на палке, который вешают колхозники, чтобы в посевной период отпугнуть воров. Нам такая версия не нравится — слишком прозаичная.

Легенда пещеры братьев Греве

Пещера в Сокольих горах, расположенная между Коптевым и Студёным оврагами получила свое название по имени двух братьев. Легенда гласит, что в 1904 году два брата Греве, увлеченные поисками кладов и останков, отправились исследовать пещеру в районе Красной Глинки. Две недели их искали родители и полиция. Одного нашли километрах в десяти от входа в пещеру. Он весь поседел, трясся от страха, а в глазах застыл ужас. Умер он в сумасшедшем доме. Второго же брата так никто и не видел. Но люди часто встречали в тех местах странного мальчика, проходившего сквозь предметы и прыгавшего со скал. Он бесшумно двигался и всегда уходил в таинственную пещеру. Говорят, с тех пор там стали происходить ужасные вещи: погибали альпинисты, пропадали дети, совершались загадочные убийства. В начале 30-х годов некий инженер встретил мальчика с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами, который подошел к крутому обрыву и исчез. Исследователи пещеры братьев Греве часто видят блики свечи и слышат голоса — возможно, поэтому пещера до конца не изучена.


↑ Сейчас
Пять знаменитых привидений и мистических мест Тольятти

Комментарии к статье

Ничего себе сколько всего мистического происходит вокруг, а мы и не в курсе даже. А пусть краеведческий музей в подкрепление вашей статьи видео выложит с привидением, которое у них камера видеонаблюдения зафиксировала )). А мы посмотрим чтоб до конца проникнуться, а так интересная статья.
Катя Понкратова
Я наложил)))
Антон Попов
А про пещеру я слышала еще, что туда спускалась подготовленная группа. Один был привязан к веревке, его спустили вниз, а остальные сверху держали другой конец, и по рации общались! И что парень когда хотел выйти из пещеры, не смог, она так и не кончалась, хотя шел обратно по веревке и чувствовал как ее дергают напарники, видел свет, но выйти так и не смог.
Julia Karnauh
Julia и как, тело его нашли?)) я про эту пещеру в первый раз слышу, если честно. А каспер в ягодном смешной, очень.
Юля Матыко
http://video.yandex.ru/users/vladimirb81/view/853/?ncrnd=2665# видео про краеведческий
Ксения Ironi4naya Малышева
парень то вышел из пещеры? и почему друзья его вытащить за веревку не могли?
vitroni
Я живу в селе ягодно,а то
анастасия
Я живу в Тольятти ,по поводу приведения в музее в новостях говорили , есть ещё одно местечко с приведением,оно находится между центральным районом и портпоселком ,там невесту сбили
Олег
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года