16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
ТольяттиВсе галереи Тольятти

Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»

 14 фотографий

23 июня в театре «Секрет» ДК «Тольятти» прошел бенефис Ольги Антиповой. Выбрать спектакль для бенефиса было сложно, потому что у театра «Секрет» нет рядовых спектаклей. И все-таки остановились на спектакле «Эдит Пиаф». Он не сходит с подмостков театра уже много лет, и после каждого показа кто-то из зрителей спрашивает: а когда «Эдит Пиаф» будет еще? Этот спектакль — Лауреат международных театральных фестивалей «Вильнюсская рампа -2014», «Ваш выход — 2015м, «Москва — город мира — 2015», «Йирасков-Гронов — 2015» (Чехия), обладатель «Почетной грамоты СТД РФ», почетный гость фестиваля «Московские звезды -2016». Именно за роль Эдит Пиаф Ольга получила дипломы «За лучшую женскую роль» на фестивалях «Вильнюсская рампа» и «Москва — город мира». Спектакль «Эдит Пиаф» — это исповедь женщины, которая посвятила свою жизнь сцене, и можно ли провести четкую грань между образом героини и актрисой, ее играющей? Все говорят о внешнем сходстве Ольги со своей героиней, волшебном совпадении голосов (актриса в спектакле исполняет песни Эдит Пиаф).

Бенефис для актера — отчет о сделанном перед зрителем и собой. Режиссёр театра «Секрет» Татьяна Тимонина подарила любимой актрисе миллион алых роз и передала лагодарственное письмо СТД РФ за подписью А. А. Калягина: «Примите благодарность за Ваше многолетнее служение искусству театра. Вы создали замечательную неповторимую галерею женских образов. Ваш талант музыкально-драматической актрисы никогда не оставляет равнодушных в зрительном зале».

И, конечно, бенефис — это праздник, который дарят друг другу актеры и зрители. Ощущение праздника чувствовалось уже в фойе, где зрителей встречали мимы, звучали стихи и песни. На большом экране шли кадры из спектаклей с участием Ольги. Можно было посмотреть выставку фотографий спектаклей театра «Секрет» и портретов Ольги, среди которых были работы режиссера Татьяны Тимониной и художника театра Марины Шилехиной, Татьяны Матвеевой (тоже бывший художник "Секрета", сейчас она живет в г.С-Петербург) и Никиты Михайловского (исполнитель главной роли в фильме "Вам и не снилось") . Вызвал улыбку портрет, нарисованный младшим сыном Ольги Никитой, когда он был маленький. Конечно, это не работа профессионала, однако рисунок наполнен таким теплом, что не вызывает сомнения, что и он тоже хранит в себе частичку секрета Ольги и ее жизни в театре «Секрет».

Кстати, секрет Ольги пытались разгадать все гости, которые вышли на сцену ее поздравить. Актриса театра МДТ Елена Никитина спела о верности Ольги Антиповой театру «Секрет» и режиссеру Татьяне Тимониной, а художественный руководитель МДТ Дмитрий Квашко сказал, что он мечтает о такой актрисе, как Ольга, на что Ольга ответила ему: «Я знаю».

Художественный руководитель образцового ансамбля танцев «Самоцветы» Елена Лябипова увидела секрет Ольги в том, что она начала свой путь в искусство с балетной студии, поэтому ее работы в спектаклях так пластичны. Урядова Ольга Ивановна, редактор отдела инновационного развития МБУК Тольяттинской библиотечной корпорации, считает, что секрет актрисы кроется в любви к русской классике. А режиссер театра «Пилигрим» Янина Дрейлих сказала, что полюбила Ольгу с первого увиденного ею спектакля театра «Секрет».

Режиссёр Самарского театра кукол-марионеток Александр Савельев подарил Ольге театральную куклу — Буратино. Ну, конечно, секрет актера — в том, что он на всю жизнь остается ребенком!

На сцену выходили герои, которых играла Ольга, и тоже размышляли о её секрете. А герои Ольги Антиповой умеют размышлять, ведь это Ольга Ильинская (спектакль «Облом- off или on?«) и Ханума (спектакль «Ханума»), Пушкин (спектакль «Ах, Чичиков!») и Елена Ивановна (спектакль «О любви»), Эмилия (спектакль «Обыкновенное чудо») и многие другие. Если бы вспомнили все сыгранные Ольгой роли, то вечер длился бы месяц! А вместе с героями ее секрет пытались разгадать и сами секретовцы. Может быть, секрет «Секрета» в том, что театр всегда находится в творческом поиске? Родной театр подарил Ольге веселый капустник и сертификат на приобретение тура в любую часть света!

А режиссёр театра «Ровесник» Наталья Ходова размышляла о секрете Ольги в стихах:
«Театр Ровесник театру «Секрет» шлет горячий, пламенный привет! Поздравляем Ольгу с юбилеем! Мы всегда за неё радеем! Она талантлива всегда и во всём,  мы с нетерпением ролей её новых ждём! Любая роль ей всегда подвластна. Она «Буратино» играть согласна! И в Королеве ей равных нет. Таков её актёрский секрет. Как Ольга поёт и плачет в «Эдит Пиаф»! — зал замирает очи подняв, смеётся и плачет вместе с Эдит, благоговея благодарит!».

Ольга получила творческий подарок от студии своего театра, в которой она преподает сценическую речь. И зрители узнали еще об одной грани таланта любимой актрисы — умение отдавать, делиться своим мастерством.

Генеральный директор ДК «Тольятти» Лоскутов Дмитрий Юрьевич и художественный руководитель Бурым Роман Васильевич вручили ей огромную корзину с подарками, а также Благодарственные письма от мэра Тольятти С. Андреева и депутата городской думы М. Васильева.

Великолепные букеты цветов и заверения в вечной любви и дружбе Ольга получила от «Альянс Франсез» и театра «Вариант». Поздравительную телеграмму Ольге прислал Виктор Владимирович Мархасев, профессор Международного Славянского института (МСИ), зав. кафедрой сценической речи МСИ, Доцент кафедры сценической речи и пластической культуры актера Школы-студии (ВУЗ) при МХАТ.

А потом Ольгу поздравляли друзья и зрители. Из зрительного зала это смотрелось впечатляюще — как море цветов! Поэты и художники посвящали ей стихи:

Любовь и боль — судьба актрис.
На сцене шторм и наша Ольга!
Девятый вал и Бенефис!
(Виктор Петров)

Ольга, невозможно красивая и талантливая, мечта всех режиссеров на свете, смеялась и плакала от счастья. Она сказала: «Моя любовь — это моя семья, мои друзья, мой театр и мой режиссёр Татьяна Ивановна Тимонина. А ещё моя любовь — это вы, мои зрители!»

Может быть, для кого-то это прозвучало открытием, итогом вечного поиска смысла жизни. Но для Ольги Антиповой — это способ существования, единственная возможность жить, и она доказывает это каждым спектаклем, каждой ролью, каждым выходом на сцену. Поэтому зрители после каждого спектакля спрашивают: «А когда этот спектакль будет ещё?»

Мы желаем Ольге Антиповой новых прекрасных ролей и еще много таких же замечательных, наполненных светом зрительской любви бенефисов!

Благодарим за фото бенефиса любимой актрисы Юлию Зяблицеву

Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Бенефис Ольги Антиповой в театре «Секрет»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года