Тольятти

Театральный сезон в кинотеатре MORI CINEMA

Театральный сезон 2017 в кинотеатре MORI CINEMA
16 августа в 19.00
Опера: Макбет
Хронометраж, мин: 205
Возрастные ограничения, лет: 16
Язык: итальянский
Перевод: русские субтитры

В ролях: Анна Нетребко (Леди Макбет), Джозеф Каллейя (Макдуф), Желько Лучич (Макбет), Рене Папе (Банко)

Анна Нетребко представит свое прочтение роли Леди Макбет – роли, предъявляющей высочайшие требования и к вокальному, и к актерскому мастерству исполнителя. Знаменитой постановкой Эдриана Ноубла, продирижирует Фабио Луизи. В заглавной роли выступит Желько Лучич, Джозеф Каллейя исполнит партию Макдуфа, а Рене Папе – Банко.

«Макбет» – первая опера Верди на шекспировский сюжет, первый опыт работы с трагедией, проверенной временем и обладающей определенным культурным багажом. И Верди работает над ней не так, как работал раньше: он сосредоточен на планировании картины целиком, а не на сочинении виртуозных соло для главных героев.

Пожалуй, самым известным требованием Верди к исполнению партий было пожелание: «Я хотел бы, чтобы Леди не пела… Голос должен быть глухой, мрачный, <в нем> должно быть что-то дьявольское». Однако «не пела» не означает простой партии: именно для Леди композитор пишет сложнейшие арии в первом и втором актах, напряженные дуэты с Макбетом и сцену сомнамбулизма, предъявляющую к исполнительнице высочайшие актерские требования.

Но «Макбет» – не монодрама. Верди строит оперу не только вокруг Леди Макбет, ее честолюбия, преступлений и раскаяния. «Макбета», впрочем, нельзя назвать и ансамблевой оперой: Макбет, Банко, Макдуф переживают каждый свою трагедию. Каждому из них – баритону, басу, тенору – Верди сочинил арии, пользующиеся любовью публики. Эти арии часто исполняют в концертах, но целиком опера появляется на мировых сценах, увы, куда реже, чем заслуживает.

Рассказанная Шекспиром и Верди история пугающе современна. Да и может ли быть несовременной опера о власти и войне, о преступлениях и воздаянии за них?

Покупка билетов www.mori-cinema.ru