16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять модных водных развлечений в Самарской области

23 июня 2016 года

Пять модных водных развлечений в Самарской области

Лето, солнце, пляж — пришло время добавить в свой отдых немного экстрима, который накроет вас прохладной волной. В прямом смысле. Представляем вам обзор водных развлечений, которые можно освоить в нашей губернии.

Вейкбординг

Вообще, новичкам лучше начать с водных лыж — одиночных или парных (с первыми всё проще), но если ваши амбиции толкают вас сразу на вейк, то запаситесь терпением. Вейк — это своеобразное сочетание водных лыж, сноуборда и серфинга, и выполнение всевозможных трюков на волнах требуют определённой физической подготовки. Движение осуществляется двумя способами: лебёдкой или катером. Чтобы почувствовать себя более-менее уверенно, нужно не меньше 2-3-х занятий.

В Самарской области есть несколько вейк-парков. Ближе всего для тольяттинцев — всем известная «Волна» на Комсомольском шоссе, но в этом году её открытие несколько затянулось. Точна дата начала работы пока под вопросом, но к концу июня всё должно случиться (возможно даже в предстоящее воскресенье). Если нет своей доски, то в парке можно взять напрокат, инструктаж прилагается. Один сет (5 минут) стоит 200 рублей в будни и 250 — в выходные. Есть абонементы на безлимитное катание.

Группа парка «ВКонтакте»: vk.com/waketlt.

Виндсёрфинг

Виндсерфинг остаётся популярным вот уже несколько лет. Его снаряжение — это обтекаемая доска с парусом. И здесь не нужна никакая лебёдка — движение создаётся за счёт силы ветра и набегающих волн. Если до сих пор вы не имели дело с такой доской, то долой амбиции — без инструктора тут не обойтись. Когда получите достаточные навыки, то выбирайте — либо спокойное катание, либо быстрое скольжение с препятствиями и прыжками. А потом можно усложнить задачу и освоить кайт, где вас будет тянуть не парус, а воздушный змей.

Азам виндсерфинга учат в клубе «Сила ветра». Обучение проводится на акватории Жигулевского моря на сёрф-станции в Портпосёлке. Причём учат здесь настоящие профессионалы, среди которых есть мастера спорта. Индивидуальный часовой урок стоит 1 500 рублей. Пройти курс, который даст вам начальный уровень, средний и продвинутый стоит 8 000 за каждый. Стоимость проката снаряжения отдельно от обучения — от 500 рублей в час. О времени занятий можно договориться по телефонам: 8-917- 976-96-26 и 8-927-261-38-98.

Сайт «Силы»: sila-vetra.ru.

Флайбординг

Флайборд — совершенно необыкновенная штука, которая позволяет парить над водой и выполнять всяческие пируэты. Сооружение представляет собой платформу с реактивными соплами и ботинками. С помощью шланга она подключается к водомёту гидроцикла, мощность потока воды регулирует инструктор. Сам борд и гидроцикл стоят, как автомобиль, не говоря уже о том, что на управление вторым необходимо приобрести права. Так что, проще всего, всё перечисленное арендовать вместе с инструктором и средствами водной защиты. Говорят, 90 процентов людей уверенно встают на флайборд в течение первых минут катания.

К сожалению, в Тольятти катание на флайбордах в этом году недоступно. Горячо желающие могут доехать до Самары — там опробовать летающий борд можно с помощью компании Extreme Samara. Полёты осуществляются на реке Сок (недалеко от Сокского моста) и на пляже санатория «Волга». Стоимость удовольствия — 1500 руб за 15 минут. Сезон уже открыт. Телефон для подачи заявки (846) 989-09-26.

Сайт Extreme Samara: extremesamara.ru.

Катание на гидроцикле

Тем, кто хочет ощутить скорость, подойдёт гидроцикл. Научиться управлять этим видом транспорта под силу каждому. Правда, и тут есть свои сложности. Поскольку гидроцикл относится к маломерным суднам, то прежде чем садиться за руль, вам придётся пройти курсы вождения и получить права. Покупка такого судна тоже принесёт немало забот: во-первых, это обойдётся вам в кругленькую сумму; во-вторых, гидроцикл нужно зарегистрировать в государственной инспекции, в третьих, ежегодно уплачивать транспортный налог и один раз в пять лет проходить технический осмотр. Казалось бы, к чему эти муки, ведь можно взять напрокат? Ан-нет, оказалось, в нашем городе сделать это довольно сложно — большинство владельцев водных байков сейчас отказываются сдавать их в аренду.

Так что, если в своём стремлении обуздать водный байк вы не боитесь вышеперечисленных трудностей, то вперёд за правами. В Тольятти обучением судовождению занимается центр «Галс». Вам потребуется всего месяц занятий, который стоит 5 000 рублей. Как и в аватошколе, сначала вам придётся сдать внутренний экзамен, а потом в Государственной инспекции — теорию и практику. Дополнительно придётся оплатить госпошлину — 1 300 рублей.

Группа проката «ВКонтакте»: vk.com/sudovojdeniegals.

Прогулка на катере

Свободно использовать катера, как и гидроциклы, нельзя — нужны соответствующие права. Но здесь с арендой проще: взять напрокат катер можно без проблем, причём вместе с водителем. Всё, что остаётся вам — просто наслаждаться водной прогулкой. Арендовать судно в Тольятти можно в яхтенном клубе «Дружба». Цена зависит от его вместительности. Правда в настоящий момент доступно только большое (до 40 человек), остальные пока находятся в ремонте. За час на таком катере придется заплатить 4 400 рублей. Чтобы забронировать, звоните по телефону клуба: 48-90-78.

Сайт «Дружбы»: yachtclub-tlt.ru.


↑ Сейчас
Пять модных водных развлечений в Самарской области

Комментарии к статье

Кайт вообще тема, видел на Азовской косе, очень красиво смотрится, там мекка кайтеров и виндсерфингистов.
vitroni
На "Волне" кстати не плохая лебёдка, но короткая.
vitroni
Ой,так много всего! даже и не подозревала. Спасибо за статью!
Ольга
Флайборд в Тольятти на б/о "ВОЛНА"т.633402
Fedor Alyautdinov
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года