16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

От фэна до глора: кто ходит на хоккей

25 ноября 2014 года

От фэна до глора: кто ходит на хоккей

Факт: хоккей с шайбой — самая модная игра в Автограде. По просьбе vibirai.ru журналист Зулаев посетил «Лада-Арену», домашнюю площадку ХК LADA, и попытался каталогизировать посетителей.

Тип первый: собственно, болельщики. С ними всё более-менее понятно: вне зависимости от возраста, пола и количества хоккейной атрибутики, они реально разбираются в игре. Спросите у болельщика со стажем, кто играл за LADA в 1996 году, и он вам с удовольствием расскажет. Болельщик за игрой следит пристально, порою нервно. В курсе, куда и как надо было отдать пас, и где подставить клюшку. Об игроках, даже новых, знают больше тренера — только не ждите, что они с вами этим знанием поделятся: среди болельщиков процветает снобизм. Считают состав команды кем-то вроде членов семьи, поэтому любят отпускать едкие комментарии.

Тип второй: фэны. Это песня, в прямом смысле слова. А ещё — кричалка, баннер, флаг и шарф. Иногда фаер. Фэны сопровождают команду на выездных играх, периодически скандалят на поле — в общем, делают игру занимательной даже для тех, кто в хоккее не разбирается. Строгой иерархии в рядах фэнов не наблюдается, но старших принято уважать. На каждом матче найдётся запевала, который наизусть помнит все кричалки умеет адаптировать заготовки под текущую ситуацию на льду. От его авторитета зависит, подхватят фэны кричалку или проигнорируют. Болельщики фэнов несколько недолюбливают, считая их выпендрёжниками.

Тип третий: модники. Потребители продукции китайских фабрик, производящих шапочки с символикой хоккейных команд. Модникам достаточно того, что играют «наши» и «другие». Выдают себя зевотой и откровенно незаинтересованным видом. Из них, как правило, и вырастают болельщики — просто в силу привычки ходить на игру.

Тип четвёртый: развлекающиеся. Люди, которые приходят на стадион, как в кино. Тем более, что в «Лада-Арене» море развлечений, кроме спортивных: фудкорт, площадка для селфи, магазины, периодические розыгрыши призов и тд. Развлекающиеся побаиваются фэн-сектора и покидают трибуны за несколько минут до конца матча в случае, если команда проигрывает. Чем, естественно, заслуживают порицание каждого, кто считает себя «настоящим поклонником».

Тип пятый: «глоры». От английского gloryhunter. Основные зрители чемпионатов мира. В битве пяти воинств они наверняка будут болеть за эльфов. Даже если сами — отпетые орки. А все потому, что им нравятся всё сильное и красивое, патриотизм они не приемлют, и приходят увидеть «эффектную игру». Если топовый игрок выступает за команду соперника, они не стесняются перейти все грани разумного и болеть не за LADA. За что получают презрение болельщиков и фэнов.

Фото: Вячеслав Прасолов


↑ Сейчас
От фэна до глора: кто ходит на хоккей

Комментарии к статье

вот это настоящий ЛОЛ!
Гоша
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года