Все новости
ТольяттиВсе галереи Тольятти

Togliatti Open -2016: последнее сражение за Рио

14 фотографий

9 мая в Тольятти завершился третий международный турнир среди теннисистов на колясках Togliatti Open-2016. Это был один из последних решающих турниров в спортивном графике паралимпийцев, которые претендуют на участие в летней паралимпиаде в Рио де Жанейро. Уже совсем скоро, 22 мая международная федерация тенниса подсчитает очки кандидатов и определит список участников паралимпиады.

Организатор турнира — Федерация тенниса Самарской области при поддержке правительства Самарской области. Титульный спонсор турнира-LADA.

Всего в турнире приняли участие 30 спортсменов из 7 стран: России, ЮАР, Греции, Китая, Кореи, Польши и Словакии. Из них 5 спортсменов входили в 30-ку лучших спортсменов мира. Среди участников был пятикратный участник паралимпийских игр и турниров Большого Шлема из Польши — Тадеуш Крузелницки.

Очень символично, что решающие игры состоялись 9 мая в День Победы. Однако, сама победа в турнире обошла европейских спортсменов стороной.

Так, финалистом в одиночном разряде среди женщин стала Джу-Ян Парк (Корея), победителем турнира Женжен Жу (Китай), которая обошла противницу в финале со счетом 6:2 6:3. Среди мужчин финалистом стал Донг Шанджанг (Китай), победителем - Зуджин Вэй (Китай), счет финального матча 6:1 6:1

В женском парном разряде финалистами стали пара Виктория Львова и Людмила Бубнова (Россия), которые уступили паре Женжен Жу и Хьюи Минг Хуанг (Китай) со счетом 6:1 6:2.
Финалистами мужского парного разряда стали Донг Шанджанг и Зуджин Вэй (Китай). Победу же в этой категории одержали Ха-Гел Ли и Сан-Хо О (Корея). Счет финального противостояния 6:2 6:4.

В юниорской номинации, где совместно соревновались юноши и девушки до 18 лет все призы завоевали юные спортсмены из Тольятти. Сергей Лысов (12 лет) стал победителем турнира, Регина Хакимова (16 лет) – финалистом.

Награждение победителей и финалистов в День Победы провели Президент Федерации тенниса Самарской области Владимир Синин, директор турнира Ольга Ведерникова и рефери турнира, председатель Коллегии спортивных судей Федерации тенниса России Андрей Зимин.
Организаторы благодарят спонсоров и партнеры турнира: Титульного спонсора LADA, ЗАО «Тольяттистройзаказчик», банк ВТБ-24, типография «Ричмарк», «Вода «Айсберг», компания «Рузик», компанию «Андрон», фонд «Содействие», Клуб Счастье-фитнес для женщин, информационный портал «Не слухи», журнал «Город», интернет портал «Выбирай.ру», журнал «Фейшен-Коллекшен», компания РБК-Самара, «Новое радио 106,4 FM».

Справочно: Wheelchair Tennis — так называют теннис на колясках во всем мире. В него играют по правилам тенниса, включая высоту сетки и размеры корта, исключением является то, что теннисисты-инвалиды имеют право отбивать мяч с двух отскоков. История развития этого вида спорта ведет свой отсчет с 1976 года. Сегодня он культивируется более чем в 100 странах мира, входит в программу Паралимпийских игр и турниров серии Большого Шлема. ITF Wheelchair Tennis Tour включает более 160 соревнований на пяти континентах. Зарождение тенниса на колясках в России относится к началу 1990-х годов.

В настоящее время в нашей стране ежегодно проходят чемпионаты и первенства страны. Одним из флагманов развития отечественного тенниса на колясках является международный турнир Togliatti Open.