16+
Найти
Например, обувь
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Завтра в «Самарской луке» откроется «Музей летучей мыши»

26 ноября 2015 года

Завтра в «Самарской луке» откроется «Музей летучей мыши»

27 ноября в селе Ширяево на территории национального парка «Самарская Лука» состоится открытие информационного центра «Музей летучей мыши». Он расположился в подвале здания бывшего заводоуправления промышленника Ванюшина.

Проект призван информировать посетителей об уязвимых и редких видах животных — рукокрылых. Создать музей именно в этом месте было решено с целью защиты летучих мышей от человека: многие гости, посещая штольни, беспокоят животных, что приводит к снижению их численности, а в холодное время года — к гибели. Один из залов музея летучей мыши даже имитирует штольни, чтобы посетители могли больше узнать об истории их появления в Ширяево.

Работа по созданию проекта проведена немалая: необходимо было укрепить стены и возвести крыши над зданием бывшего заводоуправления, восстановить разрушенный вход в подвал, где должен был разместиться музей, сделать расчистку, засыпку и бетонирование пола в помещениях над будущим музеем, проложить электрические и прочие коммуникации, установить окна, двери и т. д. Только после этого стало возможным приступить к ремонту помещений самого музея, в ходе которого были уложены тёплый пол и керамическая плитка, укреплены дверные проемы, установлена металлическая лестница на спуске в подвал, проведено освещение.

В настоящее время заканчиваются работы по оформлению музейных экспозиций и сбору информационных материалов. После официального открытия музей будет доступен для посещения организованными группами.

Фото: www.npsamluka.ru.


↑ Сейчас
Завтра в «Самарской луке» откроется «Музей летучей мыши»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года