16+
Найти
Например, спортбар
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Запретный плод: местные рестораторы о продуктовых санкциях

4 сентября 2014 года

Запретный плод: местные рестораторы о продуктовых санкциях

Всеобщая истерия по поводу продуктовых санкций, кажется, уже миновала. Отхохотали местные фермеры, успокоились потребители. Нелегко по-прежнему только рестораторам. Мы спросили у владельцев и администраторов тольяттинских кафе и ресторанов, как они будут жить дальше.

Как ни странно, мнения представителей тольяттинского общепита разделились на совершенно полярные. Одни в срочном порядке готовят новое меню, обходясь пока изменениями в рецептуре, а другие вроде бы и не заметили совершенно никаких изменений.

Например, в президент-баре Davis уже предупреждают, что некоторые блюда из меню заказать невозможно ввиду нехватки ингредиентов. В первую очередь, изменения явно отразились на поставке фруктов, например, в заведение не поставляются ананасы.

В кафе «Имбирь» также отметили изменения в худшую сторону: становится сложно найти некоторые овощи, салат, зелень, имеются проблемы с закупкой рыбы. Цены на эти продукты тоже растут. Но пока здесь стараются выдерживать рецептуру, не меняя состав блюд и цены по меню, и ожидают появления других поставщиков. В скором времени в «Имбире» запустят обновленное меню, отчасти это связано с эмбарго.

Подобная ситуация и в кафе «Беседка»: «Пропала сёмга, которая раньше расходилась буквально килограммами, сыры, в частности, пармезан. Это, конечно, можно найти в магазинах, но трудно, да и цены резко на них поднялись. Думаю, мы вполне сможем обойтись и местными продуктами», - отмечает владелица кафе Луиза. Блюда из меню не пропали, но изменился состав некоторых из них. Вместо той же сёмги стали использовать другую красную рыбу, например, горбушу.

А в ресторане «Телега» от сёмги всё-таки не смогли отказаться. Но заменили норвежскую рыбу на такую же отечественного производства.

Наиболее остро, кажется, удар ощутили на себе в пиццерии La Rotonda: «Мы готовим итальянские блюда по традиционной рецептуре и, естественно, настоящие итальянские продукты приходилось закупать в Европе. Сейчас оказалось невозможным найти сыр Грана Падано, овощную антипасто, поэтому пришлось убрать некоторые позиции из меню. Аналогов этих продуктов нет, а заменять их на другие мы не станем — не хотим обманывать наших посетителей. А вот, например, пармезан ещё можно найти, но цены на него повысились».

Совершенно противоположная ситуация складывается у ресторана «Амбар». По заверению администрации, после ввода продовольственных санкций здесь не случилось абсолютно никаких изменений. Импортные товары, в случае нехватки, будут заменять на отечественные аналоги. Блюда не исключат, даже наоборот, в ближайшем времени планируется расширение меню.

Дефицит не обнаружил и экспедитор кафе итальянской кухни Buon Giorno — никаких изменений не заметили, рецептуру не меняли, повара добавляют пармезан, как и раньше.

Повышение цен в тольяттинских заведениях, как мы выяснили, окажется неизбежным следствием санкций. Так, в ресторане «Место для своих» отказались от акций, перестала действовать постоянная скидка 20% на японскую кухню. Здесь же к концу сентября, возможно, исключат некоторые блюда.


↑ Сейчас
Запретный плод: местные рестораторы о продуктовых санкциях

Комментарии к статье

Была я тут в "Имбире": их овощи гриль - жалкое зрелище. Три кусочка баклажана, два ломтика перца и майонез. Даже официант удивился тому, что принес:):):)
Юлька
Ресторанному бизнесу нужно искать новые технологии приготовления и развития, как все перекроют и покатится все в там та-ра-ры!
Олеся Филатова
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года