16+
Найти
Например, пиццерия
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Внутренняя империя: лучшие туристические маршруты

16 апреля 2015 года

Внутренняя империя: лучшие туристические маршруты

Жить в Самарской области и проводить выходные в четырех стенах, когда за ними – Жигулевские горы, Самарская Лука и Рачейские Альпы, – преступление. В нашей губернии столько природных достопримечательностей, что посетить все вам и целого отпуска не хватит. Именно поэтому мы подготовили обзор самых интересных маршрутов, которые вы просто обязаны включить в список необходимых на ближайшее время.

Маршрут «Село Ширяево и Ведьмино озеро»

Старинное село Ширяево находится в красивейшем (без преувеличений) месте на волжском берегу, прямо у подножия Жигулевских гор, в устье самой протяжённой долины Самарской Луки. На внешний облик села наложило отпечаток прошлое – в нем ещё остались постройки, возведённые ещё в XIX веке. Когда вы увидите красоту этих пейзажей, то поймете, что приводило и продолжает приводить сюда русских художников. С 2007 года в Ширяево, помимо прочего, существует музейный комплекс, включающий дом-музей Репина, дом-музей Ширяевца и усадьбу Вдовина. А близ Ширяево расположено ещё одно село – Бахилово. Оно прежде всего привлекает туристов Ведьминым озером, которое представляет собой сказочное место с мифологическими персонажами – Водяным, Ведьмой, Лешим и другими. С озером связано много легенд, повествующих о том, что в далекие времена здесь жило много колдунов и ведуний. Они не только лечили и избавляли от сглаза, но могли и сами навести порчу.

Посетить названные места можно, обратившись в туристические компании «Самараинтур», «Сказка Странствий», «Спутник-Гермес», центр туристических программ «Пилигрим» и «Тольятти-тур». Практически все компании в качестве средства передвижения предлагают автобусы. Впрочем, можно вооружиться картой и добраться до любой точки и на личном авто или обратиться к частным лицам. К примеру, в Тольятти подобные маршруты на собственной машине проделывает блогер и фотограф Вадим Кондратьев. Но такое удовольствие, конечно, будет стоить вам дороже. Если за поездку на автобусе вы заплатите сумму в размере от 650 рублей, то за путешествие на авто она увеличится по меньшей мере в 5 раз.

Маршрут «Рачейские Альпы»

Рейчайские Альпы, как называют уникальный природный памятник Самарской области сами жители, находится в правобережье Волги, к северо-западу от Сызрани. Географически же место именуется Гремячинскими высотами. Это редкий хвойный лес, отличающийся скальными выступами и огромными каменными валунами необычной формы, именно они придают ландшафту сказочный вид, который притягивает сюда туристов. Особенно удивляет то, что у этих валунов сглаженные, обтекаемые очертания и множество отверстий, делающих их похожими на лунную поверхность в кратерах. А некоторые напоминают троллей или гигантские головы людей. Этот бор привлекателен не только для туристов, но и для учёных, ведь он полон мшистыми сосняками, клюквенными болотами и другими особенностями северного леса, что является довольно необычным явлением для южной границы лесостепной зоны.

Поездку до Рачейских Альп организуют центр туристических программ «Пилигрим», фирмы «Жигули-тур» и «Сказка Странствий». Стоимость – от 700 рублей.

Маршрут «Молодецкий курган, Девичья гора и Большая Рязань»

Составляя список мест, которые необходимо посетить в Самарской области, нельзя обойти стороной Молодецкий курган – одну из самых известных и красивых вершин Жигулей, высота которой достигает 320 м. Он находится прямо напротив Тольятти, у слияния Волги и Усы. Проплывая по воде, можно рассмотреть обрывистые склоны этих гор, созданных природой из больших известняковых пластин. Восхождение на Молодецкий курган может занять до трех часов, но оно того стоит: с горы открывается потрясающий вид на Жигулевское море, залив и гору Лепешку. Вторая точка этого маршрута – Девичья гора – это отвесная скала у подножия Кургана. С её названием связано много легенд и преданий, о них вы наверняка наслышаны со школьной скамьи. Неподалеку от горы находится село Большая Рязань, которую, если останутся силы, тоже можно внести в маршрут. Здесь есть два святых источника – иконы Божьей Матери «Всецарица» и святых Антония и Феодосия, а также деревянная церковь, возведенная в мае 2002 года. Представляете, сколько красивых фотографий можно сделать?

С этим маршрутом работают центр туристических программ «Пилигрим», «Жигули-тур» и «Сказка Странствий». Стоимость – от 600 рублей.

Маршрут «Путешествие в Винновку»

Это село расположено у устья Винновского оврага, на юге Самарской Луки и было создано во времена Ивана Грозного. По пути к нему вы проедете множество сел – Осиновку, Березовый Солонец, Сосновый Солонец и увидите меловую гору, мини-страусятник и разрушенную усадьбу княгини Долгорукой. В окрестностях Винновки находится масса археологических памятников, но прежде всего сюда едут с целью посетить Свято-Богородичный мужской монастырь Казанской иконы Божьей Матери, восстановленный не так давно после разграблений в 30-е года прошлого столетия. На его базе создали монастырское подворье. И, несмотря на то, что комплекс выполнен в каком-то ново-русском коттеджном стиле, вид на монастырь при подъеме на соседний холм открывается неописуемый. Дополняет картину то, что монастырь находится прямо на берегу Волги.

Маршрут можно заказать в фирмах «Жигули-тур» и «Сказка Странствий». Стоимость – от 650 рублей.

Маршрут «Каменная чаша»

Пожалуй, именно Каменная чаша – одно из самых таинственных мест заповедника Самарская Лука. Она расположена недалеко от поселка Ширяево и, находясь в центре гор, представляет собой уникальное ландшафтное углубление. На вершинах Жигулей больше нигде не пробивается чистая родниковая вода – только здесь. Один из трех источников Каменной чаши носит имя святого Николая Чудотворца. Даже в самую знойную жару вода в нем остается ледяной и прозрачной. Она считается целебной, и круглый год тысячи туристов приезжают, чтобы набрать её из источника, а также посетить часовню. Кстати, именно здесь состоялся первый Грушинский фестиваль, но по понятным причинам мероприятие пришлось перенести в другое место.

Добраться до Каменной чаши из Тольятти можно, обратившись в центр туристических программ «Пилигрим». Однако имейте в виду, что туда проходят лишь устаревшие автобусы, так что - либо вам придется мириться с таким транспортом, либо выбрать другую поездку. Также автобусный тур до заповедника предлагает компания «Альянс-Тур». В маршрут, помимо посещения Каменной чаши, входит экскурсия по селу Ширяево. Стоимость – от 750 рублей.

Обзорные маршруты по Самаре

Пора бы отправиться в столицу нашей губернии не только для того, чтобы закупиться мебелью в «Икее», оставив без внимания достопримечательности родного края, но и с целью познакомиться с областным центром и его историей поближе. Обзорный маршрут по Самаре расскажет вам о прошлом города, покажет его насыщенную жизнью и перспективы развития. Вы посетите исторически значимые места и наиболее красивые достопримечательности: улицу Куйбышева, архитектурно-исторические ансамбли площадей Куйбышева, Чапаева, городские памятники и волжскую набережную.

Подобную поездку можно организовать, обратившись в туристическое агентство «Тольятти-тур». Средняя стоимость – от 6000 рублей на группу из трех человек. В качестве транспортного средства вам будет предоставлен комфортабельный автомобиль.

Фото: chronograph.livejournal.com


↑ Сейчас
Внутренняя империя: лучшие туристические маршруты
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года