16+
Найти
Например, аквапарк
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Краеведческом музее откроется интерактивная выставка о Куйбышеве 1941-го года

15 сентября 2016 года

В Краеведческом музее откроется интерактивная выставка о Куйбышеве 1941-го года

Через неделю, 22 сентября, в Тольяттинском краеведческом музее пройдёт открытие интерактивной выставки «Дипломаты и дипломатия. Закрытые двери «Запасной столицы». Она посвящена работе и жизни иностранных посольств в Куйбышеве в период эвакуации.

На экспозиции будет представлено 7 интерактивных модулей с воспоминаниями современников, фактами, фотографиями и картой. Гости смогут прочитать документы, послушать телефонные разговоры и увидеть некоторые эпизоды из жизни послов в «запасной столице» в период Великой Отечественной Войны. На выставке рассказывается о 6-ти посольствах, эвакуированных в Куйбышев. Это США, Польша, Великобритания, Чехословакия, Япония и Швеция.

Для справки. В 1941 году Куйбышев обрёл особое политическое значение. Город стал одним из политических центров страны. Туда были эвакуированы органы государственного управления и ряд иностранных дипломатических миссий. В июле 1943 года началась Курская битва, завершившая коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В середине августа правительственные учреждения, иностранные миссии, сотрудники НКИД и 2-го Главного Управления НКГБ начали уезжать из города, и Куйбышев продолжил жизнь обычной военной провинции.

Открытие выставки пройдёт в следующий четверг. Вход свободный. В последующие дни стоимость билета составит: без экскурсии взрослый и льготный (детский, студенческий, пенсионный) — 50 рублей; с экскурсией взрослый — 100, льготный — 80. Выставка будет работать в музее до 15 января.


↑ Сейчас
В Краеведческом музее откроется интерактивная выставка о Куйбышеве 1941-го года
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года