16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Топ-5 заведений Тольятти, в названиях которых есть цифры

23 августа 2016 года

Топ-5 заведений Тольятти, в названиях которых есть цифры

К нам пришла безумная идея составить список заведений, в названии которых есть цифры или хотя бы намёк. Сходу вспомнилось пять кафе — о них и пойдёт речь в этом материале. Вполне вероятно, в городе есть и другие подобные места — если знаете, то обязательно пишите в комментариях и получайте пригласительные билеты в «Вегу-Фильм».

«20 франков»

ул. Белорусская, 13
41-61-82, 55-88-78
vk.com/20francs

В названии этого кафе — французская монета, которая по легенде* приносит удачу. А кормят здесь, как вы и сами можете догадаться, в основном блюдами европейской кухни. В интерьере заведения множество деталей, напоминающих о Франции, и просто интересных мелочей, создающих уют. Мягкие зоны, деревянные столы и стулья, витражи, оригинальные картины на стенах — всё выглядит очень стильно, хвала дизайнерам.

«7 пятниц»

ул. Жукова, 2г
58-07-77
vk.com/traktir7pyatnic

Пятница — любимый день любого тольяттинца, последний перед всегда долгожданными выходными. Если бы их было семь на неделе, то на земле воцарился бы рай, но увы и ах. Зато есть кафе, в котором атмосфера беззаботных вечеров царит ежедневно. Тут едят лакомства европейской, кавказкой, русской и итальянской кухонь и пьют фирменное пенное. Для полного расслабления — музыка, караоке, настольные игры и WI-FI.

«Платформа 9 3/4»

Ул. Фрунзе, 16б
72-96-57
vk.com/platform_934_club

Здесь всё ясно и прозрачно: создатели тайм-кафе настолько вдохновились историей про волшебного мальчика со шрамом на лбу и палочкой из пера феникса, что назвали его в честь знаменитой платформы. Здесь есть все, свойcтвенные для тайм-кафе, фишки: x-Box, настольные игры, Wi-Fi , бесплатные кофе, чай и печеньки, платный кофетерий. А ещё тут часто проходят тематическме квесты, тренинги и турниры.

«5-й подъездъ»

Ул. Матросова, 1
24-80-84
vk.com/club106069183

Несмотря на то, что табличка с названием заведения сделана в духе советского времени и здание соответствующее, интерьер «Подъезда» вполне себе современный. Да и кухня приличная: завтраки, итальянская пицца и паста, горячие блюда из рыбы, мяса и курицы, торты, кексы и печенья (это, конечно, не всё). Узнать, почему кафе получило такое название, нам так и не удалось — сотрудники заведения, к сожалению, не смогли ответить на этот вопрос.

«Числа»

б-р Ленина, 21
77-76-00
vk.com/4isla_63

Конкретных цифр в названии этого тайм-кафе нет, но всё же... «Числа». «Числа» называют себя первым в городе тайм-клуб. Но по существу отличие от любого тайм-кафе только одно — это заведение работает до последнего клиента. Здесь играют в настолки и приставки, смотрят кино на большом экране, курят кальян, пьют чай с печеньками и кофе.

*Во времена Французской революции конца 18 века Национальное собрание приняло решение о чеканке новых монет. На золотых монетах 1792 достоинством 20 франков был изображен крылатый гений, который писал на скрижалях слово «Конституция». В народе эти монеты назвали «золотыми ангелами» . В дни террора 1794 среди массы приговоренных к смерти был и автор рисунка, главный гравер французских монет Огюст Дюпре (1748-1833). Поднимаясь на гильотину, он сжимал в кармане своего «ангела» и читал молитву. Внезапно в шпиль ближайшей колокольни ударила молния. Началась паника, казнь отложили, и, как это часто бывает, о Дюпре забыли, а через полгода выпустили из тюрьмы. Сам Дюпре свое чудесное спасение объяснил вмешательством «золотого ангела». Легенда о монете, приносящей удачу, распространилась по всей стране, а потом и за рубежом.


↑ Сейчас
Топ-5 заведений Тольятти, в названиях которых есть цифры

Комментарии к статье

Паб 13 на Советской 74а
Вася Обломов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года