16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Тольяттинские авто представили на ММАС

27 августа 2014 года

Тольяттинские авто представили на ММАС

Тем временем, 27 августа в столице начал работу Московский международный автосалон. Первые два дня выставка будет открыта только для представителей прессы и бизнеса, а с 29 августа её смогут посетить все желающие. В этом году свои новинки на выставке представит 51 бренд. Главная премьера, конечно, Lada Vesta. Правда, пока только в виде концепта. А с ней целая свита других новинок — с замиранием сердца ждем экспозицию АВТОВАЗа. Но уже накануне Московского автосалона журналисты опубликовали изображения и некоторые подробности об ожидаемых сенсациях.

Внешность концепта Lada Vesta накануне показала газета «Авторевю». Автомобиль создан на «платформе B», которая является разработкой тольяттинских инженеров с использованием узлов и агрегатов от моделей Renault. Согласно неофициальным данным, двигателями для новой модели послужат уже известный 1,6-литровый 106-сильный «вазовский» мотор, который ставится на Priora, Granta и Kalina, а также, возможно, автомобиль получит новый двигатель Nissan HR16DE объемом 1,6 литра, его можно найти, например, под капотом Nissan Juke и Qashqai первого поколения, а также других моделей марки. Издание «За рулем» сообщает, «Веста» по сравнению с «Приорой» заметно крупнее. Колесная база больше на 128 мм (2620 мм), колея – 1510 мм против 1410 и 1380 мм. По длине кузова (около 4500 мм) «Веста» приблизится к классу С. Изначально утверждали, что цена нового автомобиля будет от 350 000 рублей, но позже Бу Андерссон внес коррективы и сообщил, что начальная стоимость составит порядка 400 000 рублей. Покупателям предложат множество опций, так что максимальную цену пока сложно представить. При чем, по слухам, Lada Vesta собираются выпускать не в Тольятти, а в Ижевске, на «ИжАвто», параллельно с машинами марки Nissan, что связано с дефицитом мощностей АВТОВАЗа. Через год после старта производства (он намечен на 25 сентября 2015-го) появится хэтчбек, позже выпустят и универсал.

На страницах «Авторевю» накануне появились снимки и концепта LADA Xray. LADA Xray Concept 2 получил свое числовое обозначение, чтобы его не путали с концепт-каром, показанным в 2012 году. Его внешность создана на основе дизайна, разработанного главным дизайнером АВТОВАЗа Стивом Маттином. Несмотря на то, что база у LADA Xray принадлежит модели Renault Sandero, экстерьер и кузов хэтчбека являются собственной разработкой специалистов предприятия. От стадии концепта к серийному производству автомобиль должен перейти к 2015 году.

Еще одна премьера Московского автосалона — внедорожник Chevrolet Niva второй генерации. Фотографии новой «Нивы» были опубликованы порталом Auto.mail.ru. Как и ожидалось, автомобиль получил дизайн, близкий к стилю всей линейки Chevrolet. Как отмечает генеральный директор СП «GM-АвтоВАЗ» Джеффри Гловер, по стилистике новый автомобиль будет гораздо ближе к линейке Chevrolet. В то же время более брутальный внешний вид и характеристики автомобиля позволяют говорить о том, что это будет по-прежнему настоящая Niva. Новая Niva будет оснащаться 1,8-литровым 135-сильным мотором разработки концерна PSA Peugeot Citroen. По предварительной информации, внедорожник уже не будет иметь непосредственного отношения к ОАО «АВТОВАЗ» и не будет собираться из вазовских машинокомплектов. При этом автомобиль сохранит постоянный полный привод и понижающую передачу. Концепт оборудован большеразмерными колесами 235/70/R16, защитой двигателя и переднего моста, шноркелем, рейлингами с прикрепленным на них запасным колесом, и дополнительной световой балкой. Появление Chevrolet NIVA нового поколения на рынке ожидается в 2016 году, старт серийного производства намечен на декабрь 2015 года.

Источники: autoreview.ru, auto.mail.ru, motor.ru


↑ Сейчас
Тольяттинские авто представили на ММАС
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года