16+
Найти
Например, боулинг
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Театр «Секрет» говорил с Европой от имени России

19 августа 2015 года

Театр «Секрет» говорил с Европой от имени России

7 августа состоялось грандиозное выступление театра «Секрет» на театральном фестивале в чешском городе Гронов. Почему грандиозное, спросите вы?

Во-первых, потому что фестиваль имени знаменитого чешского писателя Алоиса Йирасека — самый старый фестиваль в Европе, а возможно, и в мире. На центральной площади города рядом с ратушей можно увидеть величественный городской театр, который назван его именем «Йирасков театр». Его построили в год смерти писателя — в 1930 году. А с 1991 года в фестивале принимают участие лучшие зарубежные театральные коллективы.

Во-вторых, потому что театр «Секрет» был единственным театром фестиваля, представлявшим Россию за последние десять лет. Союз театральных деятелей РФ и Российский центр Международной Ассоциации любительских театров (АИТА) рекомендовали для участия в этом престижном фестивале театр «Секрет» город Тольятти. Театр «Секрет» успешно прошёл творческий конкурс фестиваля, и музыкальный спектакль «Эдит Пиаф» театра был запланирован на 7 августа.

Однако этот спектакль запомнился зрителям ещё на фестивале «Вильнюсская рампа-2014», и желающих увидеть его было так много, что театр играл не один, а два спектакля. Сказать, что зрители тепло принимали спектакль «Эдит Пиаф» — значит, не сказать ничего. Зал просто взрывался аплодисментами и более 20 минут аплодировал стоя (так же, как в прошлом году в Вильнюсе — это стало традицией). Актёры получили такой заряд положительных эмоций, что сыграли оба спектакля на одном дыхании. Зрители во время просмотра смеялись и плакали, тогда как европейцы, и чехи в том числе, на эмоции очень скупы. Но с секретовцами они были на одной волне, актерам казалось, что они чувствуют дыхание зрителя.

Уже утром в газете Zpravodai была опубликована огромная статья, посвященная выступлению секретовцев. Спектакль «Эдит Пиаф» нашел новых поклонников, а театр «Секрет» — новых друзей.
Легко ли представлять свой город и свою страну на международном фестивале в далекой Европе? Это особая ответственность и особая гордость за свой народ и свою культуру, воспитавших Пушкина и Чехова, Станиславского и Мейерхольда, поколение великих актеров прошлого столетия, чьих традиций мы не утратили, а приумножаем их.

Театр «Секрет» (ДК «Тольятти) справился с этой задачей, подарив зрителям фестиваля «Йирасков-Гронов» высокую радость искусства.


↑ Сейчас
Театр «Секрет» говорил с Европой от имени России
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года