16+
Найти
Например, бассейн
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять грибных мест

1 сентября 2014 года

Пять грибных мест

Раз уж новых ночных клубов в городе не предвидится, предлагаем куда более модное развлечение на осень — грибную охоту. Мы вспомнили пять мест, куда в сентябре полается отправляться с корзинкой.

Ширяево

Здесь имеются не только традиционные грибы средних широт, но и мистические. По крайней мере, об этом заявляют (чаще всего в специально отведённых для этого местах) поклонники расширения сознания. Мол, коричневые мелкие мухоморы произрастают на местах тектонического разлома, поэтому питаются некой особой энергией. Попробовавшие переживают совершенно пелевинский экстаз. Если, конечно, выживают.

Новый Буян

От города недалеко. Не сказать чтобы лесной массив был каким-то неописуемо большим. Но влажно, даже болотца встречаются. Место это известно настолько хорошо, что пособирать грибы в медитативном одиночестве не получится точно. Даже в будни. Особенно после дождя. Сюда едут в основном за маслятами. Белые тоже попадаются, но редко. Приходилось встречать людей, которые своими глазами видели, как из Буяна везли полные вёдра маслят.

Старая Рачейка

Чем ближе к Ульяновску, тем выше необходимость везти с собой для сбора грибов косу. Практически крайняя грибная точка до пересечения границы — Старая Рачейка. А точнее — окрестные леса нереальной красоты, густоты и площади. Маслята и рыжики растут ковром, не прячутся и сосредоточенного поиска не требуют. С одним условием — зайти в лес придется очень, действительно очень далеко.

Сергиевский район

Считается одним из самых любимых грибниками мест. Настолько любимых, что темы с паническими названиями вроде «Говорят, опять маслята валом попёрли!!!» по осени словно эти самые грибы лезут. По слухам, грибной сезон здесь начинается чуть ли не в июле, а заканчивается с первым снегом.

Посёлок Кузоватово

Не менее культовое место для грибного паломничества находится в Ульяновской области. Но для азартного грибника семь вёрст не крюк — поэтому отправляем вас в окрестности небольшого рабочего посёлка Кузоватово. Здесь собирают маслята и опята — по свидетельству очевидцев, полными кузовами. Самый урожай растёт в двух километрах от села на восток, где находится ещё одна Лысая гора. Правда, там, по утверждению местных, леший ходит.


↑ Сейчас
Пять грибных мест
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года