16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

6 успешных проектов из Тольятти, на которые просили деньги в интернете

18 января 2017 года

6 успешных проектов из Тольятти, на которые просили деньги в интернете

Теперь и до нас докатилась тема «с миру по нитке», гордо называемая краудфандингом. Что это за явление такое? Рассказываем. Предположим, есть некий человек, желающий реализовать какой-то свой проект, но денег у него на это тю-тю. Тогда он вместо того, чтобы забросить идею и идти грузить вагоны, обращается к добрым людям через какую-то интернет-платформу, мол, «поможите, кто чем может». Те, кто тему заценил, тут же присылают бабло, а потом наслаждаются тем, что их вклад помог реализовать что-то интересное. На краудфандинговые средства в мире снимают фильмы, выпускают альбомы, издают книги, что-то строят или создают – в общем, крутая штука, как ни крути.

В России такой принцип тоже отлично работает, например, группе «Би-2» помогли с выпуском новой пластинки «Spirit», а фильм «28 Панфиловцев» и вовсе не сняли бы без «народных» 34 миллионов рублей.

Российскими краудфандинговыми платформами,
вроде Planeta.ru или Boomstarter.ru пользуются
Борис Гребенщиков и Евгений Гришковец, а ещё креативные жители Тольятти и Самарской области, желающие получить поддержку на реализацию своих проектов.

Те, кто становятся акционерами (читай, дают денег), награждаются авторами проектов какими-то приятностями, будь то билет на концерт, цифровая версия альбома или книги ит.д. – в зависимости от суммы, перечисленной на реализацию проекта.
«Выбирай» изучил проекты на главных Российских краудфандинговых площадках boomstarter.ru и planeta.ru и с гордостью написали о тех, кто ещё нуждается в помощи, и о тех, кто уже эту помощь получил.

Запись аудио-диска «Сохранение фольклора»

Собрано средств: 5 300 рублей
Цель проекта: 300 000 рублей

Музыканты фольклорного ансамбля «Вечора» изучают Самарскую песенную традицию. Общаются с жителями деревень и сёл, которые ещё помнят и способны воспроизвести песни, звучащие в наших родных краях много лет назад. Увы, дело это трудоёмкое и сложное - деревенских музыкантов, песенников с каждым годом становится все меньше, поэтому так важно успеть их записать. Средства, которые фольклористы «Вечоры» планируют собрать на planeta.ru, будут потрачены на приобретение оборудования, вроде портативного рекордера, студийных мониторов, ветрозащиты ит.п, а также оплату работы звукорежиссёра.

Постройка древнерусской ладьи «Змей Горыныч»

Собрано средств: 12 450 рублей
Цель проекта: 250 000 рублей

В национальном парке «Самарская Лука» уже действует исторический парк под открытым небом – Духовно-культурный кремль «Богатырская Слобода». Тут попытались воссоздать быт богатырский, регулярно проводят мероприятия стилизованные, да на экскурсии зазывают. Народ от восторга пищит, ибо и оформлено здорово и необычно, и атмосфера впечатляющая – кони, ладьи, амуниция, доспехи и оружие. Всё как надо, в общем.
Там же взялись за строительство уникальной трёхголовой ладьи «Змей Горыныч», вот как описывают процесс создатели проекта: «Сначала мы сделали макет из пластилина, заготовили доски из карельских пород сосен и елей, пригласили карельских мастеров в помощь мастерами-наставниками. У этой ладьи будут вёсла как крылья, хвост змеиный, лапы с когтями и три головы, которые будут испускать дым и огонь, и даже будут говорить змеиным рыком. «Змей Горыныч» будет катать ребятишек, школьников для того, чтобы они вживую прикасались к нашей великой древней истории и сами становились богатырями, так как каждому из них будет дано обучение хождения на ладье, управление румпелем. При ветре будут уроки подъёма паруса».
Если всё пойдёт так, как надо, то 1 мая нынешнего года спуск на воду «Горыныча» станет главным событием открытия нового проекта – «Жигулёвской кругосветки на древнерусских сказочных ладьях».

Воздушная гимнастика - вдох в молодое поколение

Собрано средств: 1 000 рублей
Цель проекта: 100 000 рублей

Студия воздушного танца, расположенная в Тольятти на улице Советская, 60а, – единственная в своём роде. Направление необычное – занятия на воздушных полотнах сродни цирковым трюкам. Выглядит эффектно, а в процессе тренировок дух закаляет, тело тренирует. Занимаются тут и дети, и взрослые. Ученики принимают участие во всяческих соревнованиях. Есть только одно «но» - студии требуется профессиональное оборудование, которое своими силами приобрести не выходит. Речь идёт об особой ткани на воздушные полотна с техпаспортом и матах, чтобы занятия были совершенно безопасными.
Те, кто поддержат это начинание, не только помогут детворе и взрослым, мечтающим воплотить в жизнь свои мечты, позволят почувствовать себя цирковым артистом, но и смогут сами позаниматься в студии.

А вот и те проекты, которые успешно завершились в Тольятти:

Готовим по-настоящему натуральное мороженое IceBox

Собрано средств: 341 550 рублей
Цель проекта: 340 000 рублей

Про этот проект мы уже как-то писали.
Натуральное мороженное, без всяких там эмульгаторов, ароматизаторов, идентичных натуральному, и прочих «Е-шек», готовят по итальянскому рецепту. Планов у бизнесменов Жени и Маши громадье. Ещё бы, аж на всероссийском конкурсе Forbes «Школа молодого миллиардера» умудрились попасть в 10-ку перспективных проектов. Сейчас IceBox представлен не только в Тольятти — по франшизе компания работает в Сочи, Новороссийске и Иркутске. У нас же можно прикупить полезной вкуснятины в ТРК «Русь на Волге» и в «Фани-Парке». Если совсем приспичит, можно и доставку на дом заказать – привозят креманки объемом 250 и 500 мл.

Реконструкция сноубордического «EXTREME park»


Успешно собрано 46 058 рублей
Цель проекта: 70 000 рублей

Покатать в «Федоровском» молодёжь может совершенно бесплатно. Тут и лыжникам хорошо, и тем, кто предпочитает сноуборд. Подъемника, правда, нет, но кого это когда останавливало? В порядок парк приводят энтузиасты своими силами, поэтому каждый год площадка нуждается в обновлении. Проект был успешно реализован в 2014 году, пока помощи больше не просили.

Альбом «Живопись» художника Панова Игоря


Собрано средств: 161 200 рублей
Цель проекта: 150 000 рублей

Этот проект – живое подтверждение того, что искусство и красота всё же занимают в нашей жизни важную роль. Иначе как ещё объяснить то, что нашлось такое количество спонсоров? Художник-живописец Игорь Панов, выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, а ныне профессор кафедры Живопись Тольяттинского Государственного Университета, решился обратиться за помощью к миру, чтобы выпустить альбом со своими живописными работами. 18 сентября альбом «Живопись», состоящий из 72 страниц, содержащий 96 иллюстраций, увидел свет. Этого бы не случилось без каждого из тех, кто пожертвовал в том числе и сумму, равную стоимости чашки кофе.


↑ Сейчас
6 успешных проектов из Тольятти, на которые просили деньги в интернете
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года