16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Названа дата «Тотального диктанта» в 2016 году

10 февраля 2016 года

Названа дата «Тотального диктанта» в  2016 году

16 апреля в Тольятти в четвёртый раз состоится ежегодная образовательная акция, которая проходит в форме добровольного диктанта. Кто станет автором текста, который под диктовку будут писать участники, пока неизвестно. Площадка для проведения акции в нашем городе тоже ещё не определена, но, скорее всего, ей станет, как и в прошлые годы, главный корпус ТГУ.

Цель «Тотального диктанта» — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В 2015-м акция охватила 549 городов России и мира — это 58 стран и более 108 000 человек.

Несмотря на опасения экспертов, результаты «Тотального диктанта» подтверждают высокий уровень грамотности россиян — такой вывод сделали ведущие российские филологи на IV Конференции, посвящённой акции, которая проходила с 4 по 7 февраля в Новосибирске. «Существует мнение, что грамотность россиян в последнее время заметно упала, русский язык находится в опасности и нуждается в защите. Мы с коллегами проанализировали статистику ошибок Тотального диктанта и пришли к выводу, что эта информация не соответствует действительности», — говорит профессор Новосибирского государственного университета, председатель Экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Борисовна Кошкарева.

По словам экспертов, правила русского языка, входящие в школьную программу, усвоены населением почти стопроцентно. А вот что касается более сложных, противоречиво сформулированных правил и слов, которые пишущие слышат впервые, то здесь ошибки встречаются довольно часто. Также специалисты отметили рост грамотности населения в правописании «тся» и «ться», приставок «пре» и «при» и других «школьных» правилах. И ещё одно любопытное наблюдение — мемы интернета не угрожают русскому языку. К примеру, слово «жжет» написали как «жжот» всего 0,12% участников.


↑ Сейчас
Названа дата «Тотального диктанта» в 2016 году
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года