16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

7 Пивоварен Тольятти: крафт и не только

22 февраля 2017 года

7 Пивоварен Тольятти: крафт и не только

По случаю брутального гендерного праздника в редакции «Выбирай» решили провентилировать рынок пенных напитков. Выяснить, кто сам варит, кто продаёт крафт других производителей, какими сортами могут похвастаться компании и какие тренды в пивоваренном деле нынче актуальны.

Живее всех живых
Среди тех, кто варит свежее пенное, — частная пивоварня «Дамиан». В арсенале конторы 6 сортов пива. Наибольшей популярностью среди клиентов пользуется «Дамиан Жигулевское» - вполне-себе патриотично. Напиток довольно лёгкий – с плотностью 11% и содержанием спирта 4,3%. Не так давно запустили в производство тёмное пиво. Впрочем, это, скорее, дань моде и желание расширить ассортимент – в компании отмечают, что напиток с нотами поджаренного карамельного солода таким массовым спросом не пользуется, он больше рассчитан на ценителей оригинальных вкусов. Они-то как раз и отмечают, что продукт получился весьма достойный, насыщенный и яркий – всё как положено. Минус только один – жителям других регионов вряд ли выпадет шанс попробовать эти напитки – компания работает в основном по Тольятти, так как пиво натуральное и срок хранения у него всего 8 суток. Посмотреть адреса магазинов можно на их официальном сайте.

До лета
Дозвонились до владельца пивоварни «Гарнц» и технолога пивзавода Pragold, но, к сожалению, на интересующие вопросы ответы не получили. Как-то не сложилось и с пивоварней «Т-34», хотя их живое пиво пользуется успехом у горожан.
Зато нам удалось связаться с представителями мини-пивоварни TolBrau. Они рассказали о том, что открытия стоит ждать ближе к лету. В планах - выпустить на рынок крафтового пива Тольятти что-то уникальное и не забываемое. Ждём-с с нетерпением.

Ничего я не скажу
Представитель крафтовой пивоваренной компании «Аббатское» отказался наотрез общаться с редакцией «Выбирай». Хотя тут производят реальный крафт, одни названия сортов доставляют: «Сивый Мерин», «Красная Борода», «Хромой Грузчик», «The Бабай» ит.д. Здесь выпускают и сезонные сорта, пробуя всё новые и новые фишки и реализуя задумки. Попробовать это дело можно, например, в сети «Айн Кляйн Бар».

Классика жанра
В компании «Хорлбат» явно варят с душой, ибо секретов никаких не держат – всё и для прессы открыто, и для клиентов. Варят пиво здесь сами, представлено сейчас 5 сортов: светлое лёгкое (плотностью 10%), светлое классическое, тёмное, нефильтрованное пшеничное и безалкогольное. Каких-то особых и необычных сортов нет, но, скажем, при приготовлении нефильтрованного пива здесь используют пшеничный солод, а не ячменный, такое пиво редко можно встретить в нашем городе. Относительно трендов, здесь придерживаются позиции, что пивоварение это консервативный процесс и успех к компании приходит при умении пивоваров правильно варить классические сорта. Именно этим объясняется акцент на традиционные вкусы. Говоря о том, какие сорта пользуются наибольшей популярностью, в компании отмечают, что в последнее время значительно увеличился интерес к безалкогольному сорту. Ну а самым востребованным всегда являлось светлое. Попробовать продукцию компании можно, например, в специализированных павильонах «Хорлбат» (ул. Баныкина 13, ул. Фрунзе 16В).

Дегустируй это
В Крафт-пабе Тольятти (Южное шоссе, 85)можно запросто порассуждать на тему питкости, послевкусий, ароматов и интересных нот во вкусе в компании единомышленников. Здесь собираются реальные фанаты нетривиального пенного. В ассортименте представлены напитки пивных мануфактур Jaws, KONIX, Brauwelt, Ostrovica, «Августин», «Бакунин». Есть и знаменитая «Атомная прачечная», которую то хают за ударное количество хмелей, используемых при варке, то за это же, как и за насыщенность и интенсивность вкуса, восхваляют до небес. В общем, пока сам не попробуешь, не поймешь. Периодически в пабе проводят дегустации, тогда можно попробовать по чуть-чуть сразу несколько сортов.

Звезды ютюба
Пивоварня «Мюних» заслуженно получила крутые отзывы у ребят, которые проводят пивные туры и это всё дело на ютюб на канале beervaria выкладывают. В «Мюнихе» реально варят и делают это так, что, как отметили те самые дегустаторы, и в Москве в каком-нибудь крафтовом баре это пенное пили бы, растопырив пальцы от удовольствия. Особые похвалы достались не только вкусу и аромату, но и смачной, плотной пене. Сейчас в ассортименте пивоварни 7 сортов, причём все без преувеличения необычные. Есть и лимитированная серия бочкового пива. В «Мюнихе» полагают, что самый главный тренд в этом сегменте – развитие именно микро-пивоварен, которые экспериментируют со вкусами и производят уникальный продукт, ни на что другое не похожий. В самом же «Мюнихе» есть даже копченое пиво – это, кстати, сейчас самая новомодная тенденция в сфере общепита вообще – коптят все, начиная от напитков и заканчивая мороженым. Если захочется попробовать самые актуальные вкусы нынешнего сезона – обратите внимание на сорта раухбир и belgishes. Впрочем, по словам представителя пивоварни «Мюних», самыми популярными остаются классические вкусы, клиенты предпочитают ячменное и пшеничное. У «Мюниха» есть 7 фирменных магазинов: 5 в Тольятти и 2 в Жигулевске. В Автозаводском районе, например, можно заглянуть по адресу проспект Степана Разина, 68Б.

Всё шире и шире
Да, VesnaVar тоже относится к большому ресторанному (и не только) проекту. Сначала собственноручно сваренное пиво можно было попробовать в заведении, потом же напиток стал доступнее для горожан. Теперь в Тольятти имеется 5 филиалов магазинов разливного пива этой марки. Планов впереди море – например, нынешним летом намечено открытие нового завода. Технологии используются классические – это традиционное пшеничное пиво на дрожжах. В ассортименте 4 сорта, есть и темное, и светлое, отличаются сорта и по плотности. Но в целом стараются работать в лучших традициях индустрии, не ставя над клиентами экспериментов, а позволяя наслаждаться именно тем вкусом, который ждёшь от хмельного напитка.

Дай пять!
В арсенале частной пивоварни «Гессен» пять сортов пива. Все они ориентированы на классические вкусы, а самыми насыщенными и интересными называют сорта «Премиум» и «Янтарное». Тут всячески радеют за качество и соблюдают высокие стандарты: и оборудование самое современное, навороченное, и спецы профессионалы – исключительно лучших пивоваров в штат набирают, и точки продаж современные, и цены не задирают при всём этом. В общем, всё для клиентов. В линейке «Гессен» имеется и «живое», не фильтрованное пиво. Тут о своей продукции с гордостью говорят так: « Мы его не фильтруем, не пастеризуем, не засыпаем химией, консервантами, стабилизаторами, мальтозной патокой, хлоридом кобальта, формалином и прочими страшными вещами. Мы никогда не будем для удешевления себестоимости варить из кукурузы, риса, картошки, свеклы, гороха, генетически модифицированного и прочего сырья. У нас живой продукт, требующий бережного обращения. Только при правильном хранении и употреблении раскрывается вся прелесть данного напитка!». Посмотреть адреса точек продаж можно в группе «Гессена» вконтакте.

Читайте ещё ,где свиная рулька дружит с крафтом:" Экспертиза: жареное свиное колено в тольяттинском и пражском «Швейке»"


↑ Сейчас
7 Пивоварен Тольятти: крафт и не только

Комментарии к статье

А как же весновар в ресторане весна?
Амиго
Проверил Дамиан-Чешкое и Янтарное. Действительно живой и качественный напиток. Получаешь приятное наслаждение и насыщение без последствий. Не знаю как по вкусу другие сорта, но эти рекомендую.
Вадим
Веснавар испортилось, стало водянистое. Аббатское удешевляют, качество где-то задержалось.
Пивнобак
Мне очень нравится бюргер в приморском. Зря не упомянули.
Максим
Максим, принцип статьи в том,чтобы сами хозяева рассказали Тольяттинцам о своем продукте. До владельца бренда "бюргер" , к сожалению,не дозвонились.
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Понятно, спасибо за ответ!
Максим
Мне интересно, а кому Вы звонили в Праголд? Ни каких звонков не поступало. Это одно из самых старых предприятий. И с удовольствием делится своими новостями.
Оксана
Ребята журналисты, мне вас искренне жаль... вы совсем не разбираетесь о том о чем пишете. Пжлста не пишите о пиве больше никогда-никогда....
Андрей
А теперь моя правда. По поводу Хорлбата- уже давно бодяга, лет 6 точно не возможно пить. Ну не доваривает его Бот, не то оно уже давно. К тому же если не наливают при Вас, то бодяжат в холодильнике ( продавец раскрыл секрет). Покупатель по моему идёт по старой памяти. Хотите в 3 утра встать на туалет и писать попой - ваша тема ! Мюних- вкусное вполне, но мало лимитированных серий, раз в год гречишное появляется и все... ( очень кстати классное) есть бельгийский темный эль , но 4 сорта пива очень быстро приедаются. ( бывают у них косяки , когда пиво не вкусное- технолог может тупит -редко , но бывает) Но все таки норм. Рекомендую .Весновар- так скажем недоаббатское. Первоначально аббатское делалось в здании весны. Потом весна увидела , что сама может чётно там варить, переманила повара и аббаты ушли в своё отдельное производство. В итоге весна начала делать фигню под названием весновар. Пить не возможно, если вы понимаете хоть что во вкусе пива. Если пофиг , то пейте, но думаю бутылочная Балтика в разы лучше. Фу фу фу.. бяка и Балтика тоже). Про Аббатское - опытные пивовары, с широким ассортиментом пива. Более высокий контингент потребления, но у меня с него голова постоянно болит - друзья попятил литрами( а мне и литра хватает). Плюс большой- баров у них много , где с компанией посидеть можно. За качеством , как и за чистотой следят. Не воняет как в Добра Значке. Праголд - вроде ничего , но уровень забегаловок его продающих явно не может обеспечить его продажи. Из нескольких раз нарывался на кислятину и перестал брать. Найдёте свежак- берите. Вкусное. Остальные пивоварни - одно и то же. По вкусу различаются только крепостью и горечью. Пью иногда , да и в последнее время - Три Оленя.( Самарское) продаётся оно напротив Алтына в шашлычке в старике в Фабрике Вкуса
Сергей
Три Оленя беру периодически в аэропорте Курумоч. Отличное пиво. Аббатское нравится лимитированое, почти все. Но есть риск нарваться на плохое. По этому стал брать немецкие экспортные Шпатен, Паулайнер и еще какое то. Цена около 100р за 0,5 немного напрягает, зато пока аббатское не исправиться, наилучший выбор. Обязательно попробую взять "Три оленя" у Алтына.
John
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года