16+
Найти
Например, йога
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Китайские фонарики попали под запрет

12 марта 2014 года

Китайские фонарики попали под запрет

С 27 февраля вступили в силу поправки правительства Российской Федерации в «Правилах противопожарного режима». Согласно которым запуск небесных фонариков запрещен на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов.

27 мая прошлого года запущенный на территории базы отдыха небесный фонарик прилетел на территорию дачного массива на Федоровских лугах. И послужил причиной возгорания бани, которая сгорела полностью.

Сейчас же за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: для граждан от 1 до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

Небесный фонарик, также известный как китайский фонарик или шар желаний, - это летающая бумажная конструкция, натянутая на легкий деревянный каркас. В нижней части фонарика находится горелка, закрепленная на проволоке. Время полета не менее 15-20 минут, при этом пролететь китайский фонарик может до нескольких километров, в полете не управляем. И хотя, как правило, бумагу пропитывают негорючим составом, чтобы она не загоралась, устройство все равно несет в себе угрозу, особенно в пожароопасные периоды.


↑ Сейчас
Китайские фонарики попали под запрет
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года