16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Хроника закрытия консерватории

8 октября 2014 года

Хроника закрытия консерватории

Реконструкция победы консерватории над «безнадзорностью, алкоголем, спайсами»

Вечером 2 октября, в сети появилась информация о возможном закрытии Тольяттинской консерватории — об этом ректор консерватории Евгений Прасолов сообщил сотрудникам и студентам.

Как оказалось, приказ Рособрнадзора №1439, согласно которому «Тольяттинской консерватории (институту)» отказано в государственной аккредитации образовательной деятельности по подготовке специалистов с высшим образованием» был ещё издан месяц назад, 3 сентября. СМИ сразу предположили, что молчание ректора было связано с прошедшими выборами губернатора — «подобные заявления и сообщения вряд ли были бы выгодны для сложившейся политической обстановки».

4 октября в сети было опубликовано открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. Бурно отреагировала и общественность, поддержав петицию подписями.

5 октября в тольяттинских пабликах появилась информация, что «накануне ночью» ректор Прасолов сбежал из своего кабинета и вывез личные вещи. Страсти накаляются.

На пресс-конференции 6 октября ситуацию прокомментировал мэр Сергей Андреев: «Ребята поступали в вуз с аккредитацией. Однако сейчас гарантии того, что они получат диплом государственного образца, никто им дать не может. Студенты имеют полное право выбрать другой вуз, который проводит обучение по данным специальностям и имеет аккредитацию, и перевестись. В данном случае решение полностью зависит от самих студентов, и принять это решение нужно как можно скорее».

Что касается непосредственно реорганизации Тольяттинской консерватории, было предложено несколько вариантов решения: изменении структуры учреждения путем вывода из его состава среднего звена или открытие в Тольятти филиала Самарской государственной академии культуры и искусств.

Во вторник, 7 октября мэр Сергей Андреев и министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев провели встречу с коллективом вуза и студентами. Глава города вновь сообщил свое видение проблемы: «У вуза есть установленная законом возможность получить аккредитацию в следующем году. Я хочу сказать, что ответственность за это полностью лежит на руководстве консерватории. Шанс есть, он находится в руках коллектива и руководства».

Проблема закрытия консерватории коснулась и других чиновников. Так, своем мнение высказал и Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов: «Ликвидируют «неэффективную» консерваторию, что взамен? Безнадзорность, алкоголь, спайсы! Чему же тогда удивляться?».

На портале nesluhi.info, кстати, также был опубликован комментарий ректора Тольяттинской консерватории Евгения Прасолова: «Насчет дипломников, которые в этом году заканчивают, могу сказать, что сейчас мы решаем этот вопрос с Самарской академией культуры и искусства. Здесь нет никаких проблем».

Естественно, положение дел в Тольяттинской консерватории дошло и до ГосДумы. Первый заместитель председателя Комитета по промышленности Государственной думы РФ Владимир Гутенев назвал неприемлемым решение о закрытии Тольяттинской консерватории, даже вне зависимости от того, чем оно мотивировано — соображениями бюджетной экономии или ссылкой на неэффективность вуза. «Владимир Гутенев выразил надежду, что возобладает здравый смысл и Минобрнауки, Минкультуры совместно с региональными и муниципальными властями не позволят погаснуть столь необходимым стране очагам культуры», - сообщает портал tltnews.ru.

Вечером 7 октября в паблике «Спасем Тольяттинскую Консерваторию!» появляется новость, что принято решение не закрывать консерваторию и дать ей возможность получить аккредитацию в следующем году. Промелькнула цифра: на содержание консерватории, колледжа и школы в год уходит более 90 миллионов рублей из городского бюджета.


↑ Сейчас
Хроника закрытия консерватории
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года