16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

8 самых крутых музеев Самарской области

18 мая 2016 года

8 самых крутых музеев Самарской области

К Международному дню музея мы сделали подборку мест в пределах губернии, которые точно привлекут даже тех, кто до сих пор считал, что ходить по музеям — смертная скука.

Музей самогона

Тольятти, Комзина, 10
48-99-77, 48-95-04

Немногие вообще знают, что в Тольятти есть такое. Музей напитка, который производили известным кустарным способом, открылся почти 10 лет назад. Экспозиция занимает площадь около тысячи квадратных метров. Создатели собрали множество самогонных аппаратов и рецептов этого «пойла»: на свекле, пшенице, фруктах, горохе, пиве и конфетах. Посетителей знакомят не только с самогоном, но и с другими русскими народными напитками — брагой, квасом, медовухой.

Дом-музей лисы

Национальный парк «Самарская Лука», Приволжская, 9а
www.npsamluka.ru

В декабре 2015-го «Дому-музею Лисы» исполнилось три года. Изначально он задумывался как информационный центр, но сейчас в его составе уже есть приют для зверей, экологическая тропа, дендрарий и искусственно вырытая нора лисы, по которой может полазить даже взрослый человек. В вольерах вы увидите животных, которые часто встречаются в «Самарской Луке», — куницу, подорлика, косулю, кабана, орла и могильника, волка, ну и, конечно, символ музея — лису. Многих животных сюда ранеными принесли люди, теперь они в безопасности.

Поволжский музей железнодорожной техники

Самара, Литвинова, 332а, литер 1
(846) 999-56-59, 999-56-60

На военную технику тольяттинцы насмотрелись вдоволь (в Парковом комплексе), а вот железнодорожная — в диковинку. Музей открылся чуть больше пяти лет назад на учебном полигоне Cамарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС). Он огромен — 1,6 га. Сейчас в его экспозиции больше полусотни единиц подвижного состава: паровозов, электровозов и вагонов. На каждом из них красуется табличка с его историей. А ещё здесь много уникальных вещей, среди которых есть редкие архивные документы и фотографии.

ЦИМ «Древний Мир»

Красноармейский район, между сёлами Каменный Брод и Колывань
8-927-652-90-86
www.drevnymir.ru

Центр Исторического Моделирования «Древний Мир» не из классических музеев, где хранятся подлинники. В этом месте находятся действующие модели, и каждый их них разрешается трогать руками. В музее можно увидеть, какие жилища были у людей каменного и бронзового веков, побывать в павильоне, где совершали погребальные обряды или в уютном Зимовье с камином. Кроме того, на площади «Древнего Мира» работают ремесленные площадки по обработке камня и кости, а также гончарная и бронзолитейная мастерская. Минус один — ехать далековато.

Зоологический музей имени Д. Н. Фролова

Самара, Антонова-Овсеенко, 24
(846) 224-10-87
museum.pgsga.ru/museum_zoo

В этом музее точно понравится любителям животных: тут представлено всё (ну или почти всё) многообразие фауны нашей планеты. Коллекция насчитывает около 18 000 экспонатов, в том числе 60 видов, занесённых в Красную Книгу. Особенно музей гордится коллекцией профессора Д. Н. Фролова, собранной в первой половине прошлого столетия; чучелом бурого медведя, сделанным тогда же; чучелом двуглавого телёнка 30-х годов; чучелом канадской рыси, изготовленным в Зоологическом музее Императорской академии наук Санкт-Петербург; утконосом и ехидной, привезёнными самарскими купцами Шихобаловыми.

Музей уфологии и аномальных явлений Самарского края

с. Жигули, Центральная, 6
8-927-613-77-49
vk.com/club89854507

Когда-то об аномальных явлениях, происходящих в Тольятти и Самарской области, рассказывала экспозиция Краеведческого музея, но позже было решено открыть отдельную площадку. Она включает информационные стенды, макеты снежного человека, инопланетянина и летающей тарелки, литературу и тематические фильмы. Есть даже фотографии НЛО и рисунки, сделанные со слов очевидцев. А на специальной карте отмечено значками, где именно были замечены НЛО и различные пространственно-временные аномалии в нашей губернии. Кстати, за последние 15 лет местные уфологи зафиксировали более тысячи сообщений о них.

Музей летучей мыши

с. Ширяево, национальный парк «Самарская Лука»
www.npsamluka.ru

Музей летучей мыши открылся буквально в прошлом году. Он занимает подвал здания бывшего заводоуправления промышленника Ванюшина. И нет, там вы не встретитесь с живыми мышками, ибо проект сделан как раз для того, чтобы защитить их от людей. Он призван только информировать посетителей об уязвимых рукокрылых. Дело в том, что многие гости, посещая штольни, беспокоят животных, а это приводит к снижению их численности, в холодное время года — к гибели. Один из залов музея летучей мыши даже имитирует штольни, чтобы посетители могли больше узнать об истории их появления в Ширяево.

Музей фотографии

Самара, пр-т Ленина, 3
8-927-203-33-66
www.фото-история.рф

Самарский Музей фотографии «Фото-История» — это до сих пор единственный интерактивный и образовательный фото-музей в России. Чего тут только нет: и старинные фотоаппараты, и фотопечатное оборудование, и всяческие раритетные приспособления для снимков и проявки плёнок, и различные образцы фотобумаги, фотостёкол, фотоплёнок и тому подобное. Имеются старинные слайды, кино, анимационные фильмы, ну и, конечно, библиотека с книгами, журналами о киноиндустрии и актёрах. Для поклонников последних — старые фотографии зарубежных и отечественных звёзд.

Фото: gosamara.ru/museum, www.npsamluka.ru, www.npsamluka.ru, chronograph.livejournal.com.


↑ Сейчас
8 самых крутых музеев Самарской области
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года