16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

5 фильмов, снятых в Тольятти

4 апреля 2016 года

5 фильмов, снятых в Тольятти

Съёмочные работы на улицах города до сих пор в диковинку для тольяттинцев и производят нешуточный ажиотаж, особенно у молодёжи, которая непременно хочет попасть под прицел камер. Правда, среди проектов, реализуемых в Автограде, круто засветиться можно было только в одном, и вы уже поняли каком — в комедии Саши Бойкова «Только не они». Вот с неё, пожалуй, и начнём наш кинообзор.

«Только не они»

Наш бывший земляк, а ныне московский режиссёр Александр Бойков, первым смекнул, где можно снимать апокалиптические картины. Ленту о том, как компания аморальных раздолбаев проспала последний день на земле, Саша снимал дважды: началось всё в 2012-м, когда он приехал с идеей сделать мини-сериал, задействовав исключительно местных актёров, набранных в результате кастинга.


Завершилось всё довольно быстро — уже через год в кинотеатрах «Три пингвина» и «Аэрохолл» прошёл закрытый показ одной серии, состоящей из эксклюзивных моментов. Когда сей шедевр увидели московские кинодеятели, а именно компания Art Pictures Studio & BB Production во главе с Фёдором Бондарчуком, то тут же сделали Александру предложение написать сценарий на основе проекта, чтобы снять полнометражный фильм для широкого проката. С этой миссией Бойков и ко вернулись в Тольятти. И вновь пошло-поехало. Одно но: на этот раз большую часть актёров на главные роли Саша привёз из столицы, тольяттинцам осталось довольствоваться участием в массовке.

Всё лето 2014-го город стоял на ушах: из-за съёмок то и дело перекрывались дороги, а жители жаловались на шум по ночам. Взрывы, рёв машин, крики потерпевших — апокалипсис, сами понимаете. Ближе к осени съёмочная группа уехала в Москву для монтажных работ и озвучки. Зрителям обещали показать фильм 28 января текущего года, но кино — дело тонкое, и вскоре релиз перенесли на... неопределённую дату.

«Кожа»

Андеграудному писателю и режиссёру Владимиру Козлову для съёмок помощь Бондарчука не понадобилась: средства на реализацию проекта собирались с помощью краудфандинга — жертвовали все неравнодушные. Исполнителей ролей искали тоже среди добровольцев, и профессиональный из них был только один — актёр театра «Колеса» Андрей Амшинский. Жанр ленты, в основу которой легла повесть самого Владимира, определён как сочетание любовной драмы и роуд-муви. Это история о парне и девушке, которые познакомились в электричке. И, как оказалось, у главной героини серьёзные проблемы — её разыскивают. Парень рвётся ей помочь, но в конце концов скрываться приходится обоим.

В свет фильм впервые вышел в сентябре прошлого года — на фестивале «КиноШок» в Анапе. Поговаривали, что это единственный случай, когда микробюджетный кинопроект (собрать с толпы удалось чуть больше 10 000 рублей) включили в программу мероприятия такого уровня. В Тольятти «Кожа» была показана месяцем позже — 17 и 18 октября в арт-подвале «Кирпич», где ранее писатель презентовал свои другие фильмы.

«Трудовые будни»

Первый тольяттинский фильм, вышедший на большие экраны, снимался без лишней шумихи: тольяттинец Евгений Кожевников сам написал сценарий, сам выступил в качестве режиссёра, продюссера и сам сыграл главную роль. Получился сорокоминутный чёрно-белый боевик о кризисном 2010-м, когда на АВТОВАЗе начались массовые увольнения. По сюжету, герою фильма неожиданно попадает в руки таинственный кейс, после чего его жизнь переворачивается — начинаются бесчисленные погони и перестрелки.

В кругу местных киноманов криминальная лента шороха наделала немало: одни считали своим долгом раскритиковать боевик, не увидев ни единого кадра, другие отмечали неплохие экшн-сцены со стрельбой и смертоносными трюками. Занятный факт, который тоже угодил не всем: картина получила одноголосую озвучку, как все фильмы эпохи VHS — персонажи говорят в стиле Володарского, гнусаво и растянуто.

«Все живы?»

Ещё одна картинка, которая, как и «Только не они», задержалась на стадии пост-продакшена. И это не единственное сходство ленты с фильмом Бойкова. Перед вами очередной апокалипсис, друзья. Зомби-апокалипсис. В роли режиссёра — тольяттинский энтузиаст Радион Розадеев. Идеей снять нечто эдакое в городе загорелся в 2013-м году, а некоторые параллели с «Только не они» он называет чистым совпадением. Сюжет нетривиален: группа молодых людей выживает после эпидемии и, оказавшись в окружении зомби, начинает снимать шоу.

По словам самого режиссёра, проект снимался на какие-то совершенно смешные деньги. А в настоящий момент ребята думают, как сделать так, чтобы пилотную серию заметили как можно больше зрителей. Так что, судя по всему, зомби на улицах Тольятти мы увидим совсем скоро. А пока — трейлер.

«Костя»

Два года назад в Тольятти начались работы над «Костей» — фильмом, который, в отличие от предыдущих лент, нацелен на то, чтобы родить у людей здоровые ассоциации, связанные с городом. Он посвящён псу, чей памятник стоит в 21 квартале. Скептики уверены, что «Костю» от нечего делать придумали в редакции «Площади свободы». Большинство же считает, что немецкая овчарка по кличке Константин действительно существовала и ждала погибших в автокатастрофе хозяев до самой смерти.

Спонсор фильма — местный бизнесмен, по скромности своей решивший остаться неизвестным. Все актёры — тоже из Тольятти. Роль хозяйки Кости исполняет актриса Mолодёжного драматического театра Мария Суркова, а циничного чиновника, намеревавшегося убрать животное с дороги, исполняет артист, которого мы уже упоминали, Андрей Амшинский. Самого пса в фильме играют сразу четыре собаки. О датах окончания работ ничего не сообщается, но в Сети уже доступен тизер.


↑ Сейчас
5 фильмов, снятых в Тольятти

Комментарии к статье

Не пять ,а семь))))забыли добавить еще две киноленты."Дежурство на кладбище"реж.А.Курносенко и"Не у Дачи" реж.Ю.Павлов
Сергей Пичужкин
Их на самом деле ещё больше, но мы выбрали именно эти пять.
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
да я не против)))можно было бы и про всё написать...я имею ввиду про всю киношную жизнь Тольятти,чего тут выбирать то?тем более,что "Дежурство на кладбище" снимал тот же оператор,что снимал "Кожу"

сергей пичужкин
кстати ,в короткометражном фильме режиссера Юлиана Павлова"Не у Дачи"также снимались профессиональные актеры г.Тольятти А.Амшинский и С.Якимович
сергей пичужкин
Сергей, спасибо больно за информацию! Принято к рассмотрению :)
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Дорога домой, сериал. Одна из серий в Тольятти
Алекс
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года